Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

5 перспективных цифровых проектов, открытых Правительством Асгардии в уходящем году

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
Правительство Асгардии провело своё очередное официальное заседание. Обсуждались итоги этого года и планы на следующий. Каждый из министров ведёт крупные проекты, касающиеся развития одного из 12 направлений Асгардии. В частности, в уходящем году силами членов Правительства создано 4 новых цифровых платформы и проведён первый профильный (юридический) вебинар, объединивший специалистов международного уровня.

Премьер-министр Лена Де Винне открыла VIII заседание Правительства приветствием, адресованным Дженнифер Глигорич – новому министру активов и ресурсов. Госпожа Глигорич присоединилась к работе Кабинета совсем недавно, после декабрьской цифровой сессии Парламента Асгардии, на которой её кандидатура была одобрена большинством голосов парламентариев.

Дженнифер – независимый профессионал, успешно реализующий собственные бизнес-проекты и активно участвующий в жизни Космической Нации. Свою деятельность в органах власти Асгардии она начала год назад, когда победила на довыборах в Парламент.

Центральной темой заседания стали перспективы на следующий год.

Министр культуры Шерил Галлахер провела презентацию по развитию рынка NFT-искусства и его значению для Асгардии. На сегодняшний день цифровое искусство – NFT-арт или криптоарт, объекты которого можно продать за криптовалюту с использованием технологии блокчейн, а увидеть при помощи гаджетов, – уже приносит художникам миллионы.

Министр промышленности Якоб Мулдер подробно рассказал о подготовке к созданию Института стандартов Асгардии и о консультациях со специалистами, проводимых его министерством по этому вопросу. В уходящем году был открыт сайт AIS – прототип будущего Института стандартов.

Министр безопасности Майкл Чирино представил итоги проведённого им мониторинга киберугроз, существующих в мире на сегодняшний день, и предложил меры для защиты цифровых ресурсов Асгардии. Ознакомиться с концепцией, предложенной г-м Чирино, можно на платформе «Управление информационной безопасности и технологий Асгардии».

Виктория Кириченко, врач-хирург, младший научный сотрудник отдела оперативного управления медицинским обеспечением космических полётов ГНЦ РФ – ИМБП РАН и резидент Асгардии представляет в проекте SIRIUS-21 программу, которая осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого 18 июня 2021 года между Asgardia Terra Ark и Институтом медико-биологических проблем РАН

Министр науки Флорис Ваутс провёл короткий брифинг, резюмирующий первые результаты научно-исследовательской работы в рамках соглашения, заключённого этим летом между Асгардией и Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук. Асгардия и ИМБП начали первое совместное исследование, включённое в 240-суточный международный изоляционный эксперимент SIRIUS-21. С помощью члена экипажа SIRIUS, резидента Асгардии, космического врача Виктории Кириченко реализуется программа «Оценка влияния 8-месячной изоляции на микробиологический и иммунологический статус и минерально-костный обмен в организме женщин», которая приближает Космическую Нацию к решению её главной научной задачи – обеспечению условий для рождения ребёнка в космосе. Проект SIRIUS-21 стартовал 4 ноября и продолжится в следующем году.

Министр по делам гражданства Иван Розель рассказал о работе с кандидатами на посты городских представителей и проблемах, с которыми сталкивается министерство при формировании структуры местного самоуправления Асгардии на Земле.

Министерство торговли и коммерции под руководством Бена Делла занято практической реализацией Закона о компаниях и предприятиях, принятого Парламентом в этом году. Ведомство работает над расширением функционала портала для регистрации бизнеса asgardia.trade

Министр юстиции Марк Бир поделился организационными выводами после проведения первого вебинара по международному космическому праву. Следующий юридический вебинар – по вопросам становления государственности – запланирован на вторую половину января 2022 года.

Рам Джаху, специалист по международному космическому праву, исполняющий обязанности директора Института воздушного и космического права Университета Макгилл (Монреаль, Канада) – спикер первого вебинара из серии круглых столов, организованных Министерством юстиции Асгардии

Министерство юстиции стало пионером в организации профильных вебинаров с привлечением специалистов международного уровня как из Асгардии, так и со стороны. Опыт оказался успешным, и другие министерства намерены его перенять. Все министры сошлись во мнении, что такой формат мероприятий помогает в продвижении идей Космической Нации и стимулирует диалог между представителями Асгардии и других стран, полезный для всех его участников. Министерство культуры в самое ближайшее время планирует организовать свой первый вебинар для деятелей искусства.

Проектом года для Министерства информации и коммуникаций, возглавляемого Деннисом Шумейкером, стало Национальное телевидение Асгардии. Канал Asgardiatv.com наполняется контентом, уже ведёт прямые трансляции с мероприятий общенационального значения (таких, как цифровые сессии Парламента) и подготовил места для контекстной рекламы. Политика и функционал канала выстраиваются в живом взаимодействии с наиболее активными представителями асгардианского сообщества.

Было отмечено, что за уходящий год новый Кабинет министров почти полностью сформирован: в Правительстве работают 11 из 12 министров. В настоящий момент вакантной остаётся только должность главы Министерства иностранных дел. Асгардия приглашает кандидатов с опытом международной и дипломатической деятельности, готовых предложить эффективную стратегию выстраивания отношений Космической Нации с земными государствами. Резюме можно отправить на электронный адрес support@asgardia.space

Уже отработана практика ежемесячных цифровых заседаний Правительства, сотрудничество министров с Парламентом набирает обороты – члены Кабинета впервые за пятилетнюю историю Космической Нации выступили с законодательными инициативами, воспользовавшись своим конституционным правом. В частности, на XIV сессии Парламента принят в третьем чтении Закон о Правительстве, представленный премьер-министром. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ