Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

3 июля в прямом эфире завершится изоляционный эксперимент SIRIUS-21

Экипаж из пяти человек, в том числе резидент Асгардии, врач Виктория Кириченко, представлявшая в эксперименте Космическую Нацию, покинет гермоблок испытательной станции, на которой провёл более полугода. А мы сможем наблюдать это онлайн.

3 июля в 12:30 по московскому времени (9:30 UTS) начнётся прямая трансляция из Института медико-биологических проблем:

Изоляция международного интернационального экипажа длилась ровно 240 суток. В его составе – российские, американские, арабские участники и представитель Космической Нации. Эксперимент, стартовавший 4 ноября 2021 года, не прерывался, несмотря на изменившуюся геополитическую ситуацию, а это значит, что космос (даже если речь идёт об имитации космического полёта) по-прежнему объединяет людей.

8 месяцев члены экипажа провели в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны. Они были исследователями и объектами исследований. Их цель – содействие в разработке методик и специальных средств (включая медицинские препараты), максимально облегчающих для человека условия длительного пребывания в космосе, что соответствует основной задаче Асгардии на ближайшие 25 лет. Асгардия должна обеспечить условия для рождения первого человека вне Земли.

Виктория Кириченко, врач-хирург, младший научный сотрудник отдела оперативного управления медицинским обеспечением космических полётов ГНЦ РФ – ИМБП РАН и резидент Асгардии

В эксперименте SIRIUS врач Виктория Кириченко отвечает за совместную программу Асгардии и ИМБП по оценке влияния восьмимесячной изоляции на организм женщины.

Программа состоит из трёх основных направлений:

  • исследование микробиологического статуса,
  • исследование иммунологического статуса,
  • исследование минерально-костного обмена.

3 июля экипаж выйдет из гермоблока, но сама программа будет продолжена. Учёным предстоит изучить биоматериалы, собранные до, во время и после изоляции, и подвести итоги.

Подробнее о ходе эксперимента рассказали Виктория Кириченко – её дневники на протяжении 8 месяцев регулярно публиковались на государственном сайте Асгардии, и специалисты ИМБП, ответственные за реализацию программы, совместной с Асгардией:

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ