Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ФОТОСМИ: 107 тысяч землян стали гражданами космической страны Асгардия – Москва 24, 12.10.2017

12 октября исполнился год со дня основания единственного в истории человечества космического государства Асгардия.

В ноябре основатели планируют запустить наноспутник «Асгардия-1», и у королевства появится первая официальная территория. О государственном устройстве королевства на пресс-конференции рассказал его основатель – российский предприниматель и учёный Игорь Ашурбейли.

Фото: asgardia.space/en

Фото: asgardia.space/en

107 тыс. граждан космоса

О создании первого космического королевства Ашурбейли объявил ровно год назад в Париже. Тогда же он провозгласил главную миссию страны – мирное использование космоса, защита Земли от космических угроз и создание свободной научной базы знаний. Сейчас граждане Асгардии собираются создать обитаемые базы в околоземном пространстве и поселения на Луне.

В первые 48 часов документы на получение гражданства на сайте Асгардии подали больше 100 тыс. человек из 217 стран. В последующие 20 дней число желающих выросло до 500 тыс., однако после тщательной модерации одобрение получили 200 тыс. землян, в том числе 175 членов ООН. Сейчас гражданами королевства числятся 107 тыс. человек. Прошедшие второй уровень верификации получили сертификаты граждан Асгардии с ID-номером, который должен лечь в основу паспорта.

Больше всего асгардийцев живёт в Китае. Население в стране в основном мужское: 84% − мужчины, 15% – женщины и 1% − те, кто определил себя как «другие», рассказал Ашурбейли.

Название государства Асгардия – отсылка к скандинавской мифологии. Так назывался летающий город, некая обетованная земля.

Пресс-конференция в Москве, посвященная году становления Асгардии. Фото Александра Омельянчука

Пресс-конференция в Москве, посвящённая году становления Асгардии. Автор фото: Александр Омельянчук
 

Государственное устройство

У страны уже есть свои флаг, герб, гимн и даже Конституция. Её приняли в День национального единства 18 июня. Сейчас граждане космоса формируют Парламент из 150 депутатов. Места в законодательном органе распределили по языковому признаку: 68 мест достанется англоговорящим жителям, 23 – китайцам, 16 мест – говорящим по-турецки и 15 – по-испански. Голосовавшие за русский язык получили четыре места.

Общее число чиновников не превысит 1% от общего числа граждан Асгардии. Правительство страны, суд, прокуратуру, Счётную палату и Высший космический совет будут избирать в мае.

На сайте королевства уже есть проект бюджета на 2018 год. Сейчас оно существует за счёт инвестиций Ашурбейли и благотворительности.

Денежная единица валютной системы Асгардии – солар, сокращённо сол, зарегистрирована Европейским союзом интеллектуальной собственности в 12 классах. Это серьёзная победа.

Земля обетованная, или космический офшор

По задумке основателей в космическом государстве будут своя банковская система и криптовалюта. Там создадут выгодные условия для стартапов, которые специализируются на космических технологиях.

Налоги будут организованы так, чтобы тем, кто займётся космическими проектами, это было выгодно.

Помимо некоммерческой организации, в Вене зарегистрирована инвестиционная компания с начальным капиталом 1 млн евро. По словам Ашурбейли, он будет неограниченно увеличиваться за счёт свободной продажи акций гражданам королевства и инвесторам.

По материалам ФОТОСМИ

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ