Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Впервые в истории Асгардии члены Правительства выступили с законодательными инициативами в Парламенте

19 июня 2021 года (2 LEO 0005) в ходе XII парламентской сессии министры Асгардии представили свои предложения по законопроектам о Правительстве и о безопасности информации.

Председатель Парламента Лембит Опик во время заседания неоднократно подчёркивал, что с формированием нового кабинета министров взаимодействие Правительства и Парламента стало более тесным. В частности, министры присутствуют на парламентских сессиях, участвуют  в обсуждениях. А на сей раз, во время XII сессии, Правительство выступило с собственными законодательными инициативами.

Премьер-министр Лена Де Винне представила концепцию Закона о Правительстве Асгардии, а министр безопасности Майкл Чирино и министр информации и коммуникаций Деннис Шумейкер – предложения, касающиеся проектов законов о безопасности информации и об информации, подлежащей контролю.

В Законе о Правительстве будут детально прописаны все правительственные процедуры, компетенции и обязанности министров, кратко обозначенные в статье 34 Конституции Асгардии.

Над ключевыми принципами законов о безопасности информации и об информации, подлежащей контролю, министры Чирино и Шумейкер начали работать, ещё будучи главами парламентских комитетов, а теперь продолжают эту деятельность на своих новых постах.

Большую поддержку им оказывают старший советник по юридическим вопросам Администрации Главы Нации Маркус Гронбах и заместитель председателя Парламента, председатель Комитета юстиции Салвос Музакитис, через которого проходят все парламентские документы.

Создавая законопроекты, Парламент и Правительство активно используют опыт других стран, но при этом учитывают все особенности Асгардии – первой в истории цифровой космической Нации. Благодаря этому они накапливают собственный уникальный опыт законотворчества.

Министр торговли и коммерции Бен Делл обратил внимание участников сессии на то, что на их глазах прямо сейчас творится история, ведь Правительство впервые воспользовалось правом, обозначенным в статье 34 Конституции Асгардии, и выставило на обсуждение Парламента свои законодательные предложения.

Замечания, высказанные парламентариями во время дебатов, будут учтены при дальнейшей работе над законом о Правительстве, которому затем предстоит пройти второе чтение. 

Решено, что предложения от Майкла Чирино и Денниса Шумейкера будут рассматриваться в специально созданных рабочих группах из членов соответствующих парламентских комитетов и членов Правительства.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ