Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Учёный и промышленник Игорь Ашурбейли возрождает село в память своих предков

Игорь Ашурбейли дает интервью СМИ после открытия мемориальной доски священникам, погибшим во время репрессий. Сентябрь 2017 года
Игорь Ашурбейли дает интервью СМИ после открытия мемориальной доски священникам, погибшим во время репрессий. Сентябрь 2017 года
Ситуация в российской глубинке такова, что помочь людям на селе, кажется, может только чудо. И порой чудеса действительно случаются – как в селе Хирино Нижегородской области, у которого нашёлся покровитель.

Эта история началась весной 2011 года, когда российский промышленник и филантроп Игорь Ашурбейли приехал посмотреть на родину своих дедов со стороны матери.

Зов предков

Фамилия предков Игоря Ашурбейли – Резановы – известна в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области с конца XVII столетия. Эта семья трудилась на нижегородской земле несколько веков. Некоторые из её представителей покинули родное село в начале XX века и в годы коллективизации, другие погибли во время Великой Отечественной, но так случилось, что род Резановых продолжился в Баку, куда в 1910 году переселился хиринский печник Григорий Резанов, прадед Игоря Ашурбейли.

Несмотря на то, что Игорь Ашурбейли не застал в живых своего прадеда – человека с незаурядной биографией, он много слышал о нём от матери и бабушки. Зов крови, в конце концов, привёл потомка Резановых на хиринскую землю.

На тот момент учёный и промышленник Игорь Ашурбейли уже был более чем успешен – и в науке, и в бизнесе. Его компания «Социум», основанная в Баку в год принятия закона о кооперации, активно развивалась в Москве и в Нижегородской области, превратившись в крупный многопрофильный холдинг. Бенефициар холдинга занимался благотворительностью, строительством и возрождением храмов и обладал богатым опытом в части реализации самых смелых проектов, казавшихся многим безнадёжными.

Традиционное для нынешнего российского села запустение, которое он застал на родине своих предков, Игоря Ашурбейли не обескуражило, а, скорее, задело за живое.

Вернувшись домой после долгого отсутствия, человек, прежде всего, принимается за уборку, чтобы в доме можно было жить. Примерно так и поступил Игорь Ашурбейли. Разруха и родина и его прадеда оказались для Игоря Рауфовича несовместимыми понятиями.

Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области, где реализуется проект «Социум-Поселения»

Хирино: хроника возрождения

В 2011 году, почти сразу после первого визита в село, Игорь Ашурбейли получил благословление Патриарха Московского и всея Руси на восстановление Хиринского храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. В том же году был учреждён целевой Благотворительный фонд для финансирования работ по реконструкции.

Уже 15 сентября 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения храма. Эту святыню в СМИ окрестили «рукотворным чудом». Ведь величественное здание церкви эпохи русского барокко восстало из руин всего за два года – словно по мановению волшебной палочки.

В этот же день хиринцы впервые с размахом отметили юбилей села – 430 лет со времени первого упоминания Хирина в письменных источниках. Холдинг «Социум» превратил День села в традицию и основал в его честь фестиваль фольклора и ремёсел, который ежегодно собирает ремесленников и народные коллективы со всей Нижегородской области.

В апреле 2014 года Игорь Ашурбейли создал компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», призванную вслед за храмом возродить само село. Первой задачей компании было повысить качество жизни в Хирине, поэтому она начала свою деятельность с восстановления дорог, реконструкции водонапорных башен, строительства газовой котельной и приобретения земельных активов и сельхозтехники для создания современного агропромышленного предприятия, дающего сельчанам рабочие места, а потребителям в городах – фермерскую натуральную продукцию высокого качества.

Фирменный магазин компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» - «Хиринские продукты»

В 2017 году открылось первое собственное производство «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»: молочный цех, основанный на инновационных технологиях.

Фирменный магазин компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» - «Хиринские продукты»

2018 год – в Арзамасе открыт фирменный магазин «Хиринские продукты». Местные крестьянские и частные фермерские хозяйства получили возможность выгодно реализовывать свою продукцию.

Африканский сом в селе Хирино, где реализуется проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»

На базе села Хирино «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» создали экспериментальное рыбное производство, где в этом году вырастили для продажи первую партию африканского сома.

Жизнь меняется

«СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» привлекают хиринцев не только к новому сельхозпроизводству. Некоторые заняты в благоустройстве. Насильно участвовать в проекте никто никого не заставляет, но если хочешь получить работу на сезон и навести порядок рядом с собственным жильём – добро пожаловать. Желающим помочь не отказывают, тем более что дел на селе сейчас хватает. Надо облагородить территорию, обустроить на новом месте – в Общественном центре, построенном холдингом «Социум», – сельскую библиотеку и музей.

Кстати, библиотека в Хирине не работала много лет, потому что для неё не было подходящего помещения, а музей, хоть и собирали всем миром в кладовых и на чердаках старых домов, не знали, где разместить. Теперь эта проблема решилась.

Хиринцы готовятся к празднику. 15 сентября будут отмечать 435-летие села и принимать почётных гостей из Москвы, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Съедется вся округа. Фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» – событие незаурядное, областного масштаба.

Приехав в Хирино на один день, всех перемен можно сразу и не заметить. Разве что необычный для села двухэтажный храм с богатым внешним убранством бросается в глаза, да новое здание общественного центра. Такими достопримечательностями мало какое селение в глубинке может похвастаться.

Уборочная кампания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» - 2018. Съемки полей села Хирино с коптера

В остальном село Хирино мало чем отличается от своих соседей: обычные деревенские дома и жители, в основном, старшего поколения, погружённые в свои повседневные труды и заботы. Только вот надежд и планов тут, пожалуй, побольше, чем в других деревнях и селах.

Года два-три назад молодёжь постепенно начала возвращаться из городов в родные места, поближе к родителям. Этим летом в Хирине сыграли первую за долгие годы свадьбу.

Жизнь меняется – не по волшебству, конечно, а неспешно и поэтапно, как и положено при реализации серьёзного проекта, рассчитанного на много лет.

Главное, теперь все хиринцы понимают, что для настоящего чуда требуются человеческие голова, руки и неравнодушное сердце: чтобы село возродилось, необходимы общие усилия.

По материалам сайта "Новые  ведомости"

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ