Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли внедряет технологические инновации на родине своих предков

На фото слева направо: Денис Шмелёв, директор по развитию и инновациям ООО «Социум-Поселения»; упаковка «Молоко как оно есть»; буренки колхоза «Власть Советов»;  Сергей Сидоров, изобретатель нового метода обработки молока
На фото слева направо: Денис Шмелёв, директор по развитию и инновациям ООО «Социум-Поселения»; упаковка «Молоко как оно есть»; буренки колхоза «Власть Советов»; Сергей Сидоров, изобретатель нового метода обработки молока
В Шатковском районе Нижегородской области открывается первое в мире производство биоризованного молока

Три года назад, в апреле 2014-го, бенефициар многопрофильного холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли основал в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», миссия которой состоит в том, чтобы возродить село и создать на его базе образцовое поселение и сельскохозяйственное производство.

В этом селе когда-то жили предки Игоря Рауфовича по материнской линии.

Сейчас в Хирино ведётся активное строительство в рамках проекта развития центральной части села: реконструируется общественный центр, строится первый гостевой дом для временного проживания будущих поселенцев, которые захотят обосноваться на этих плодородных землях, капитально ремонтируется старое административное здание.

Все эти объекты возводятся неподалёку от храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, поднятого из руин на средства Игоря Ашурбейли.

Развивается и сельскохозяйственное направление проекта. Приобретено 1500 га земли, закуплена современная сельхозтехника, которая уже участвовала в уборочной в прошлом году, а ныне готовится к посевной кампании.

Согласно идеологии и планам «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ», производство качественной и экологически чистой фермерской продукции должно быть построено на инновационном подходе.

В декабре 2016 года было принято решение приобрести революционную технологию обработки молока и оборудование, созданное российским изобретателем, жителем Нижегородской области Сергеем Сидоровым. Способ обработки молока и оборудование для его реализации, аналогов которым пока нет в мире, подтверждены патентами РФ.

Изобретать, житель Нижегородской области Сергей Сидоров
Инженер-изобретать, житель Нижегородской области Сергей Сидоров
 

Суть технологии заключается в биоризации – обработке молока при помощи активного механического воздействия.

При биоризации молоко не подвергается воздействию высоких температур, как при пастеризации и стерилизации, что сохраняет все его полезные свойства и вкус парного молока, при этом все «кормовые» запахи и привкусы исчезают.

По словам Сергея Сидорова, к этому изобретению его подтолкнул тот факт, что люди в городах сейчас лишены возможности пить настоящее молоко, которое для наших бабушек и дедушек издревле было основным продуктом питания. И не только в городах. Ведь и в селе далеко не каждая семья может позволить себе держать собственную корову.

Колхозные коровы

Чтобы упростить логистику, первый молочный цех «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» открыли в нескольких километрах от села Хирино, в селе Архангельском, где базируется СПК «Колхоз «Власть Советов» – поставщик сырья для производства.

Молоко будет доставляться в цех дважды в сутки – после утренней и дневной дойки. И после обработки сразу поступит к потребителю.

Упаковка «Молоко как оно есть»

Сейчас с конвейерной линии выпущена первая опытная партия биоризованного молока. Начаты работы по сертификации продукта, которые продлятся приблизительно до середины мая. Эти работы включают целый комплекс испытаний, анализов и исследований.

Первые потребительские пробы уже сняты. Сотрудники московских компаний холдинга, попробовавшие «Молоко как оно есть» (именно так называется продукт, выпускаемый «ПОСЕЛЕНИЯМИ»), сообщили, что ощутили почти забытый насыщенный сладковатый вкус «живого» парного молока и приятное «пломбирное» послевкусие.

Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии (16)
  • 11:44 09-05-2017
    губернаторова вера васильевна

    Как приятно слышать о том, что есть предприниматели, которые работают на возрождение села

    Ответить
  • 06:10 09-05-2017
    Сергей

    Честь и хвала. Глядишь, возродится село.

    Ответить
  • 11:43 16-05-2017
    КАТЕРИНА
    УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ
    Ответить
  • 04:32 25-05-2017
    елена

    Дай бог Вам здоровья. Спасибо за Ваш труд. Это великолепно.

    Ответить
  • 03:01 28-05-2017
    ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

    СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ, ЭТО ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД, НО НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ УФ В ПРОЦЕСС И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОЗЛИВ В ЧИСТОЙ СРЕДЕ (УЛЬТРАКЛИН, ФИЛЬТРАЦИЯ HEPA), ВО ИЗБЕЖАНИЕ КОНТАМИНАЦИИ УЖЕ РАЗЛИТОГО ПРОДУКТА

    Ответить
  • 12:10 31-05-2017
    Гость 106
    Молодец изобретатель и те, кто его поддерживает. Глупо рассчитывать только на зарубежные технологии и забывать, что мы всегда умели делать ещё лучше.
    Ответить
  • 12:17 31-05-2017
    Гость 106
    Если бы ко всем отечественным изобретениям, в том числе и в области сельскогохозяйственного производства было бы такое отношение... К сожалению, об этом пока остается только мечтать.
    Ответить
  • 01:51 31-05-2017
    Николай

    Удачи. Побольше бы таких предпринимателей. Село загнулось или загнули в центральной полосе РФ точно. Лесом поля зарастают.

    Ответить
  • 11:34 01-06-2017
    Гость 107

    Лучше в стеклянную посуду

    Ответить
  • 05:46 02-06-2017
    Наталья
    Очень похвальная инициатива, побольше бы таких людей для возрождения земель России...
    Ответить
  • 11:28 07-06-2017
    Гость 109
    Завидуем успеха вам во всем,что касается возрождения села! Предки вам будут благодарны!
    Ответить
  • 12:07 09-06-2017
    Михаил

    Молодец! Не то что некоторые пустобрехи...

    Ответить
  • 12:02 11-06-2017
    Наталья
    При биоризации молоко не подвергается воздействию высоких температур, как при пастеризации и стерилизации, что сохраняет все его полезные свойства и вкус парного молока, при этом все «кормовые» запахи и привкусы исчезают. Что такое "кормовые" запахи и првкусы, от каких кормов? И дальнейших успехов в развитии технологий.
    Ответить
  • 01:51 25-06-2017
    Batyr.Ozdo@gmail.com

    Так держать! Вперёд к родимой земле, божественной природе! Людям деваться некуда, теперь с радостью, благодарностью к организаторам, будут производит.

    Ответить
  • 05:02 24-08-2017
    lorart
    давно пора возрождать села, сельское хозяйство и переходить России на свою продукцию. Честь и хвала предпринимателям. которые занялись таким полезным делом...Молодец! Очень похвальная инициатива, побольше бы таких людей для возрождения земель России....
    Ответить
  • 01:42 03-09-2017
    Юрий

    Я что то не понял, сколько процентов жирность молока 3,4 или 4,2 процента?

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ