Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

6 лет со дня открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме
Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме
Шесть лет назад, 18 июля 2017 года, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и день памяти святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго в истории председателя ИППО, в Иерусалиме торжественно открылось после реставрации возращённое в собственность России Сергиевское подворье.

Торжественная церемония открытия проходила с участием Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, исполняющего обязанности начальника Главного управления Международного сотрудничества Управделами Президента РФ Ивана Сердитова, министра по делам Иерусалима Зеэва Элькина и других официальных лиц. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) в сослужении начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения подворья.

Церемония открытия Сергиевского подворья

Шесть лет назад об этом событии рассказали все крупнейшие израильские и российские федеральные СМИ. Оно не было «проходным»: обновлённое подворье стало материальным свидетельством и символом официального возращения основанного в 1889 году Императорского Православного Палестинского Общества на Святую Землю. С этого момента «народная дипломатия» ИППО вновь играет заметную роль в деле развития общественных и культурных связей между двумя государствами – Россией и Израилем.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сегодня подворьем от имени возглавляемого Игорем Ашурбейли Совета ИППО в Государстве Израиль управляет Фонд Антонина Капустина. Усилиями Совета, его председателя и всё той же «народной дипломатии» подворье удалось сохранить во время так называемой пандемии (последствия локдауна чуть не поставили этот объект на грань закрытия).

Сегодня подворье вновь живёт своей обычной жизнью: гостиница и ресторан принимают туристов и паломников со всего мира, и прежде всего из России, общественно-культурный центр и прекрасный сад во внутреннем дворике всегда открыты для иерусалимцев, гостей города, организаций, выбирающих эту территорию для проведения своих событий.

Только за первый квартал 2023 года на Сергиевском подворье состоялось более 10 различных мероприятий: выставки, концерты, встречи. В июне Посольство РФ в Государстве Израиль вновь выбрало подворье для организации своего приёма в честь Дня России. Традиция отмечать тут, в самом центре Иерусалима, российские государственные праздники установлена в 2018 году и продолжается, несмотря ни на что.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и игумен Никон у памятной таблички на стене Сергиевского подворья. 12 июня 2022 года

В июне 2022 года на подворье открыта первая очередь Музея «Россия в Святой Земле» – первого российского музея, зарегистрированного в реестре музеев Израиля. В этот же день на внешней стороне здания подворья представители РФ торжественно открыли первую в Израиле памятную табличку на русском языке. Как сообщил Игорь Ашурбейли, теперь три аналогичные таблички готовятся к установке на зданиях Русской Духовной Миссии, Троицкого собора и Русской больницы.

Сергей Житенёв в архиве Сергиевского подворья

Сергей Житенёв в архиве Сергиевского подворья

В этом году по инициативе Сергея Степашина, при поддержке Игоря Ашурбейли велась интенсивная работа по описанию архива подворья. Сформированы 428 архивных дел, включающих почти 80 тысяч листов. На состоявшемся в мае заседании Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли предложил включить архив в состав Музея «Россия в Святой Земле». Предложение было одобрено Председателем ИППО.

Сергей Степашин оценил деятельность по созданию Музея и в целом работу Совета ИППО в Государстве Израиль как очень эффективную, хорошую.

 
– Мы выдержали тяжёлое пандемийное время, сейчас снова непростые времена, так что спасибо всем нам за то, что Сергиевское подворье, несмотря на все сложности, стало одним из самых красивых мест в Иерусалиме и работает, слава Богу! – сказал Сергей Вадимович.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ