Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Сергиевском подворье состоялась первая конференция ИППО в Израиле

Конференция ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме
Конференция ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме
Игорь Ашурбейли утверждён Председателем ИППО в Государстве Израиль.

20 июля 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме прошло несколько событий. Помимо приёма по случаю 100-летия со дня трагической гибели Царской семьи, в этот день состоялась первая конференция членов Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле.

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли  и  архимандрит Александр (Елисов)

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли  и председатель ИППО Сергей Степашин

Открыл конференцию Председатель ИППО Сергей Степашин.

Председатель ИППО Сергей Степашин

Обращаясь к присутствующим, он отметил: «Сегодня в Израиле проходит череда исторических событий. Мы провели важное мероприятие, посвящённое столетию гибели Романовых. И сегодня принимаем решение о расширении нашего присутствия на Святой Земле. Здесь присутствуют новые члены ИППО, перед которыми мы ставим несколько задач». По словам С. В. Степашина, первая задача традиционная – расширение паломничества. Он напомнил о создании паломнического центра «Святая Земля» и о том, что группа паломников сегодня находится здесь, на Сергиевском подворье. Председатель ИППО призвал новых членов ИППО участвовать в паломнической деятельности.  

С. В. Степашин подчеркнул, что вторая задача, которая активно ведётся и требует внимания, – это научная деятельность. На Сергиевском подворье открывается музей. «Третья работа, которую мы начали здесь, – это возвращение утраченной собственности», – заявил Сергей Степашин. Он подчеркнул также, что Сергиевское подворье уже стало оазисом – не только в прямом, но и в переносном, культурном, смысле.  

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли подвёл итоги деятельности Сергиевского подворья за год. Он обратил внимание гостей на то, что на протяжении 100 лет, пока Сергиевское подворье было закрыто, на Святой Земле не было общественного центра российского присутствия. Был государственный центр – Посольство СССР (затем РФ), религиозный – Русская Духовная Миссия. Однако на сегодняшний день Общественный центр российского присутствия тоже есть, и это – ИППО, штаб-квартира которого расположилась на Сергиевском подворье.

Нагрудные знаки ИППО

Затем конференция продолжила свою работу приёмом новых членов ИППО. Нагрудные знаки им вручил лично Председатель ИППО Сергей Степашин.

Всего Императорское Православное Палестинское Общество в этот день пополнилось 30-ю новыми участниками. Среди них, в том числе, советник-посланник Посольства РФ в Израиле Леонид Фролов.

Члены ИППО приняли Устав этой старейшей общественной организации. А также утвердили состав Совета ИППО в Израиле. В него вошли: Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов), советник-посланник Посольства РФ в Израиле Леонид Фролов, адвокат, директор Фонда Антонина Капустина в Израиле Борис Лемпер, заместитель Директора Сергиевского подворья Олег Ромащук. Председателем Совета ИППО в Израиле избран Игорь Ашурбейли.

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли

В завершение собрания были вручены почётные памятные знаки ИППО – «Орден Великого князя Сергия Александровича», «Медаль имени В. Н. Хитрово», «Медаль имени Антонина Капустина» и почётные грамоты. Председателю ИППО в Государстве Израиль Игорю Ашурбейли вручена высшая награда ИППО – «Вифлеемская звезда».

Музыкальное сопровождение

Ужин на Сергиевском подворье

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ