Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Асгардия – путь человечества в космос

12 октября 2017 года в Москве прошла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли
12 октября 2017 года в Москве прошла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли
Лидер государства нового типа рассказал о первом годе работы.

Необычное мероприятие состоялось в Москве 12 октября – годовщину своего существования отмечало государство Асгардия, ещё не признанное ООН, но успевшее обзавестись внушительным количеством граждан.

Главным докладчиком стал инициатор создания Асгардии и глава этого государства на ближайшие пять лет, известный российский учёный и благотворитель Игорь Ашурбейли.

Кто вы, асгардианцы?

О создании Асгардии было объявлено 12 октября 2016 года в Париже. В списке её будущих граждан (людей, подавших соответствующую заявку и прошедших проверку на реальное существование и совершеннолетие) больше всего китайцев. Но первым из 12 официальных языков космического государства станет английский – именно его выбрали асгардианцы из самых разных стран. Англоязычные депутаты получат 68 мест в будущем Парламенте из 150 мест. 23 места получат те, кто говорит на китайском языке (во всех его диалектах), 16 мест будет у носителей турецкого языка, а 15 – у испанского. Итальянцы получат 5 мест. 

Русскоязычные граждане, увы, добились лишь представительства в 4 голоса, и то за счёт помощи со стороны асгардианцев из бывшего СССР. Столько же – 4 голоса – у французского и арабского языков. Три места у португалоязычных асгардианцев, два места у фарси (за счёт асгардианцев из Ирана) и одно место у японского языка. 

Тем не менее годовщину было решено отметить именно в Москве – Игорь Ашурбейли гордится своим российским гражданством, ведёт здесь активную благотворительную деятельность и хотел рассказать о первых успехах именно на русском языке.

Видимо, что-то не то происходит с нашей маленькой планеткой, если объявление о первом космическом государстве вызвало такой шквал желающих примкнуть к нему – более полумиллиона заявок за первые двадцать дней! Приём желающих пришлось приостановить, уже поданные заявки тщательно проверить – и таким образом на данный момент в Асгардии есть около 107 тысяч граждан, имеющих паспорта 204 стран мира. Кстати, если бы «население» Асгардии учитывали в справочниках, эта страна заняла бы 177-е место в общем реестре стран – членов ООН. И поток не прекращается: население Асгардии растёт ежедневно.

Доступный защитник мира

Основы идеологии нового, а по сути ещё будущего государства – Мир, Доступность и Защита. В Асгардии это расшифровывают весьма симпатичным образом.

Мир – понятно, отказ от военного использования околоземного пространства. Игорь Ашурбейли – известный специалист по воздушно-космической обороне, он много лет возглавлял НПО «Алмаз» имени академика Расплетина и лучше многих знает, какие беды может принести милитаризация земной орбиты.

Доступность – отказ от всё более популярной на Земле политики запретов и ограничений. Одна из ключевых целей Асгардии – создание единой базы накопленных человечеством знаний с всеобщим и равным доступом к ним.

Защита – Асгардия готова стать щитом планеты, почти беззащитной сейчас перед космическими угрозами (вспомните никем не предсказанный челябинский метеорит!). Земных вооружённых сил у государства не будет, а вот защищать планету в космосе здесь настроены самым серьёзным образом.

Но идеология – это красивые слова. А что с реальным их воплощением?

Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвященной году становления Асгардии
Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвящённой году становления Асгардии
 

Королевство без короля

Согласно Конституции, Асгардия – «Космическое Королевство», однако слова «король» в её лексиконе нет, верховный правитель носит титул Главы Государства, и это выборная должность. Игорь Ашурбейли пояснил, что название было выбрано в первую очередь из романтических соображений – «королевство», «Kingdom» звучит как-то особенно красиво.

На самом деле, это будет первое в истории блокчейн-государство, которое станет работать исключительно на этой перспективной, а главное – абсолютно прозрачной технологии. Так, денежная единица Асгардии, солар, уже признана Европейским агентством интеллектуальной собственности; эмиссия солара (сокращённо – сол) начнётся, когда после парламентских выборов в 2018 году будут созданы Министерство финансов и Центральный банк Асгардии.

Отдельно подчёркивается, что содержание правительственного аппарата Асгардии будет оплачиваться исключительно из добровольных взносов, при этом общее число чиновников и депутатов всех рангов не превысит 1% от общего числа граждан Асгардии.

Пресс-конференция в Москве, посвященная году становления Асгардии
Пресс-конференция в Москве, посвящённая году становления Асгардии
 

Путь в ООН

Понятный интерес корреспондентов вызвали перспективы признания Асгардии традиционными государствами. Игорь Ашурбейли пояснил, что большинство предписанных Уставом ООН процедур уже выполнены или будут выполнены в ближайшее время. У государства уже есть Конституция, флаг, герб, гимн, в ближайшее время будет выбран Парламент, который назначит органы государственной власти.

Что до территории, то и этот вопрос решится в текущем году. Асгардия запустит в космос свой первый спутник, на котором, помимо прочего, будет размещена информация от каждого асгардианца. Международное право не устанавливает минимальной площади государств, а значит, и спутник сможет стать полноценным основанием для вхождения Асгардии в крупнейший международный союз и признания её удостоверений личности (паспортов).

На данный момент большинство органов управления Асгардии находятся в Австрии – нейтральном внеблоковом государстве, столицу которого, Вену, избрал своей штаб-квартирой Комитет ООН по космосу. 80 групп волонтёров по всему миру помогают обеспечивать выполнение государственных функций Асгардии. Первый год, как видим, прошёл не зря.

* * *

Перед нами – эксперимент поистине космического масштаба. Перевод систем управления из приватных коридоров в общедоступный блокчейн – мечта многих земных романтиков, и именно она реализуется в Асгардии.

События во многих странах мира показывают, что система земных государств устарела и не способна адаптироваться к новой эпохе, новым технологиям. Пожелаем Асгардии стать первым государством нового типа, открыть новую эру общественных отношений.

Автор фото: Александр Омельянчук

Все фото пресс-конференции в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии (5)
  • 02:48 17-10-2017
    впаня иванов
    Слава те, Господи! Созрели до намерения построить социализм.
    Ответить
  • 05:31 21-10-2017
    анатолий
    МОЛОДЦЫ. ПРИВЕТСТВУЮ. ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ.
    Ответить
  • 03:40 24-10-2017
    Galina
    Go!
    Ответить
  • 02:32 25-10-2017
    Osun Boris
    Я сначала подумал,что это очередная ерунда,но Вы знаете в этом что-то есть Большое и Значимое
    Ответить
  • 05:01 29-10-2017
    vadim
    интересная инициатива!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ