Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журналист Александр Милкус, депутат Парламента Асгардии: У нас есть юридическая основа, чтобы переделать мир к лучшему

Александр Милкус с флагом Асгардии
Александр Милкус с флагом Асгардии
Обозреватель «Комсомольской правды», заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодёжной журналистики НИУ ВШЭ, член Общественного совета Министерства образования и науки РФ Александр Милкус поделился впечатлениями о первой парламентской сессии Асгардии в Вене.
 
– В своё время коммунисты собрались в Лондоне, чтобы составить свой манифест, и переделали мир. Мы, правда, до сих пор это расхлёбываем. Но сейчас, спустя 170 лет, в Вене возникает другая группа активистов, у которых есть юридические основы для того, чтобы переделать мир к лучшему не революционным, а эволюционным путём. У меня ощущение, что мы находимся на первой стадии развития зародыша очень доброго, хорошего, положительного гуманитарного начинания, в котором могут поучаствовать все жители Земли.
 
Мне кажется, что основная задача Асгардии – создать некую платформу, на которой талантливые, увлечённые, честные, порядочные люди могли бы объединиться и получить инструмент для своей деятельности. Это государство, которое будет создавать систему поддержки для молодых талантов, для инноваторов. Одна из декларируемых целей – развитие космических стартапов, поддержка молодёжных проектов в области развития космонавтики. Но сначала должно быть создано само государства.
 
Большой шаг в этом направлении уже сделан. Год назад был только сайт, а сейчас более 200 тысяч человек уже записались в граждане Асгардии. Им никто не обещал никаких конфет и скидок по налогам. Люди просто верят в эту идею. Кому-то из них хочется романтической «движухи». Тем не менее это уже есть.
 
Игорь Ашурбейли с представителями русскоязычного округа Асгардии
Игорь Ашурбейли с представителями русскоязычного округа Асгардии
 
Уже избран Парламент. Сегодня 146 человек из, если не ошибаюсь, 42 стран мира приехали, чтобы выступить на первой парламентской сессии. И они приехали не в борьбе за чистоган, как раньше у нас говорили, а чтобы воплощать свои идеи. Движение идёт красивое.
 
Что важно подчеркнуть: среди людей, которые создают Асгардию, очень много юристов, в том числе из Чикагского университета, из Силиконовой долины, из Канады и России. Это значит, что юридически мы всё-таки стоим на Земле, и Асгардия – не просто выдумка каких-то романтиков, которые собрались в 16 километрах от центра Вены.

 

Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ