Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журнал «ROOM» стал партнёром шоу «TEDx»

«ROOM» на шоу, организованном «TEDx» совместно с Европейским космическим агентством - «Наука за пределами фантастики»
«ROOM» на шоу, организованном «TEDx» совместно с Европейским космическим агентством - «Наука за пределами фантастики»
11 ноября 2015 года «ROOM» – The Space Journal, выпускаемый компанией AIRC (Австрия), которая входит в состав холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, впервые стал партнёром космического шоу «TEDx», организованного совместно с Европейским космическим агентством.

Главная тема совместного мероприятия звучит так: «Наука за пределами фантастики» («Science beyond fiction»). Как видно, организаторы применили интересную игру слов, взяв за основу понятие «science fiction» – научная фантастика.

В программе шоу, состоявшемся 11 ноября, приняли участие люди из самых разных сфер: от учёных и астронавтов до актёров и музыкантов. «География» участников шоу оказалась тоже весьма широка: от европейского севера, Скандинавии, до знойной Италии. Наиболее интересными были выступления:

  • Томмазо Гидини, который озглавляет Департамент разработки новых материалов (Materials Technology Section) Европейского космического агентства. Сейчас Томмазо занимается проблемой строительства жилищ на Луне и Марсе и при этом использует технологию 3D printing на основе материалов, не привезенных с Земли на Луну или Марс, а из имеющихся, уже найденных на этих планетах материалов;
  • Рика Тамлинсона – человека-легенды, предпринимателя и аналитика, одного из 100 самых влиятельных в мире личностей в области космоса, по версии «Space News». Именно Р. Тамлинсон стоял у истоков создания коммерческой космической промышленности – «NewSpace», которая сегодня включает «Virgin Galactic» и «SpaceX», а также имеет миллиардные вложения таких инвесторов, как Пол Аллен и Ларри Пэйдж из Google. В 2004 году Рик Тамлинсон был в числе 20 визионеров (мечтателей-мыслителей), которым президент Буш объявил о своих планах возвращения на Луну и проведения исследований на Марсе;
  • Саманты Кристофоретти – космонавта из Италии, которая с ноября 2014 по июнь 2015 года провела 199 дней на борту МКС как бортмеханик 42-й и 43-й экспедиций. Саманта Кристофоретти поставила двойной рекорд: по длительности одиночного полёта в космос, совершённого женщиной-космонавтом, а также по длительности непрерываемого полёта в космос, осуществлённого космонавтом из Европы;
  • Скотта Милликана – ветерана пилотируемых космических миссий NASA, начиная с «Gemini 10» и вплоть до «Apollo 17». Скотт причастен к деятельности в области космоса на протяжении уже более 40 лет. Именно Скотт Милликан принимал участие в хьюстонской группе специалистов, которые помогли устранить неисправность в кислородном баке «Apollo 13», угрожавшую катастрофой на полпути к Луне.

В следующем году это шоу будет проведено в Европейском центре подготовки космонавтов, и «ROOM» планирует также принять в нём участие как партнёр ESA и «TEDx».

Справка:
«TED» является некоммерческой организацией, деятельность которой посвящена распространению идей, обычно в форме коротких, но оставляющих глубокое впечатление речей (занимающих по времени 15–20 минут). Появление «TED» связано с проведённой в 1984 году конференцией, которая явила воплощённое сочетание технологий, развлечений и дизайна. Сегодня «TED» уже охватывает почти все темы: от науки до бизнеса и глобальных вопросов. Материалы «TED» доступны более чем на 100 языках. Мероприятия, организованные «TEDx», содействуют распространению идей сообщества по всему миру. По популярности эти шоу не уступают самым известным телевизионным шоу и доступны только через интернет.

Журнал «ROOM» стал партнёром шоу «TEDx»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ