Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Жизнь Предтеченского прихода: в селе Хирино празднуют с гостями наступление весны

10 марта в храме, который Игорь Ашурбейли 10 лет назад восстановил на родине своих дедов по материнской линии, было много гостей. Здесь принимали ребят сразу из двух воскресных школ и двух театральных студий.

В начале весны, когда село Хирино и его окрестности ещё покрыты снегами, кажется, что всё здесь тихо, просторно и таинственно, как в начале сотворения мира. Хирино – типичное село в российской глубинке, жителей здесь немного, стариков традиционно больше, чем молодёжи. Вот и тишина стоит первозданная.

И тем не менее, есть у этого населённого пункта свои особенности, делающие его не похожим на другие сёла. Одна из них – сюда часто приезжают гости из самых разных уголков Нижегородской области. Приезжают на экскурсии в храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и в местный музей артефактов, собранных на чердаках старых домов как свидетельства жизни наших предков. Приезжают просто в гости в Общественный центр, построенный холдингом Игоря Ашурбейли «Социум».

При храме работает собственная воскресная школа, а при Общественном центре – секция по настольному теннису, основанная при участии приходского священника, и несколько кружков по самым разным направлениям творчества. Словом, в Хирино есть что показать и чем занять гостей. Более того, есть чем по-настоящему впечатлить. Например, историей храма – жемчужины русского барокко, поднятой из руин заботой Игоря Рауфовича Ашурбейли. В храме хранится святыня – частица мощей Иоанна Крестителя, привезённая ктитором из Ватикана.

10 марта тут встречали воспитанников двух воскресных школ – при Воскресенском соборе г. Арзамаса и школы в деревне Беляево, объединяющей приходы во имя св. Николая Чудотворца в с. Пешелань и в честь Живоначальной Троицы в с. Новосёлки. Кроме того, в экскурсионную группу входили ребята из театральных кружков клубов «Гайдаровец» и «Ровесник».

 

«Главная достопримечательность этого села – храм Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Встретивший нас отец Александр рассказал об истории храма. Храм необычный, привлекает к себе внимание каждого, кто приезжает в Хирино. Возведён он в конце XVIII века в стиле русского барокко. С 1930-х годов в храме не служили. Постепенно он пришёл почти к полному разрушению. Теперь же храм полностью восстановлен. У храма два придела – верхний и нижний, колокольня с полной звонницей, с которой открывается великолепный вид на окрестные поля», – поделились впечатлениями гости.

Им так понравился храм и масленичные угощения в Общественном центре, что они хотят поскорее вернуться вновь, чтобы сыграть в настольный теннис на призы Холдинга «Социум», при поддержке которого организован турнир «Хиринская ракетка», принять участие в пасхальном крестном ходе, до которого осталось 55 дней.

А пока в Хирино началась Масленица – бодрый тон задали масленичным гуляниям в прошедшее воскресенье. 17-го зовут всех жителей села и соседей на большой блинный праздник с концертом.

Так что не так уж и тихо в Хирино! И это хорошо!

Фото: Клуб по месту жительства «Гайдаровец»; Православный учитель

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ