Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Женщины в космосе. Научная тема Асгардии представлена на Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос»

На Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос» космический врач-испытатель Асгардии Виктория Кириченко и Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне выступили со стендовым докладом о перспективных исследованиях, которые Космическая Нация проводит совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН в рамках Международного изоляционного проекта SIRIUS.

Презентация, сделанная представителями Асгардии на стендовой сессии XVIII Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием, называлась «Опыт и перспективы изучения влияния факторов космического полёта на женский организм в наземных исследованиях». Для Космической Нации на первом этапе подготовки к реализации её главной миссии – рождения первого ребёнка в космосе – это ведущая тема научных исследований.

Статистики по влиянию факторов космического полёта на женский организм на сегодняшний день собрано немного. Связано это, в том числе, и с тем, что женщины гораздо реже, чем мужчины, участвуют в космических экспедициях. Учёные пытаются восполнить пробелы в статистических данных во время наземных экспериментов. В частности, такие исследования проводятся на базе Института медико-биологических проблем РАН во время экспериментов с сухой иммерсией, имитирующих эффекты невесомости, и изоляционных экспериментов разной продолжительности.
Начиная с ноября 2021 года, когда стартовал 240-суточный наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-21, Асгардия участвует в Международном научном проекте SIRIUS со своей программой «Оценка влияния изоляции на иммунологический, микробиологический и минерально-костный обмен в организме женщины».

Эксперимент «Дыхание». Вторая фаза исследований в условиях сухой иммерсии с участием женщин-испытателей

Врач-хирург Виктория Кириченко стала первым испытателем от Космической Нации, собравшим данные по программе. Во время предстоящего годового эксперимента SIRIUS-23 она будет дежурным врачом, наблюдающим за экипажем в наземном экспериментальном комплексе ИМБП. В самом экипаже Асгардию будет представлять врач иммунолог-аллерголог Ксения Орлова. Она продолжит исследования по программе.

Кроме того, на следующей неделе, с 13 ноября, Виктория в качестве испытателя примет участие в очередном пятисуточном эксперименте с «женской иммерсией». Это для неё уже третий опыт нахождения в иммерсионной ванне под наблюдением врачей.

А Ксения 14 ноября вместе с другими пятью добровольцами уйдёт в изоляцию на 365 суток. За участием Асгардии в проекте SIRIUS-23 можно будет следить в телеграм-канале доктора Орловой, где периодически будут публиковаться посты о ходе годового эксперимента.

Стендовый доклад Виктории Кириченко:

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ