Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Выходит из печати новый номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

Первый в 2020 году выпуск открывается беспрецедентным интервью Главы первой Космической Нации.

24 марта в прямом эфире Игорь Ашурбейли ответил на вопросы резидентов Асгардии и асгардианцев со всего мира. Трансляция велась одновременно на 9 языках. Чем отличается от любой другой национальной валюты Солар? Что делается уже сейчас для процветания экономики цифрового государства? Какой профессией обладает  асгардианец будущего? – читайте на первых страницах.

«Космический человек» – о ком это? Из различных, а порой и противоположных ответов на этот вопрос составлена одноимённая  рубрика. О чём спорят и в чём согласны наши авторы – ведущие учёные, конструкторы и космонавты – вы узнаете из главных материалов выпуска.

В Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина о космическом человеке знают не понаслышке. В интервью главному редактору журнала начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов рассказывает об уникальных научных экспериментах на орбите, о корабле, который полетит на Луну, и о том, какие головокружительные приключения и перспективы ожидают молодого человека во время подготовки к полёту в космос.

Опыт российских врачей, принявших участие в космических полётах, показывает, что наличие врача в экипаже является неоспоримым преимуществом. О том, как проходят медицинские исследования на Международной космической станции, можно ли организовать сложную диагностику организма космонавта с Земли и что входит в задачи врача на борту – статья  академика, доктора медицинских наук, директора  Института медико-биологических проблем РАН Олега Игоревича Орлова и его коллег.

«Женщина-астронавт – это, прежде всего, астронавт», – утверждает Николь Скотт, одна из трёх представительниц НАСА, с которыми побеседовала наш постоянный корреспондент Наталья Бурцева. Красочно иллюстрированный материал о том, как совмещать роли учёного, жены и матери за пределами Земли – один из самых важных в нынешнем выпуске.

Мы знаем, каким был космический человек прошлого, имеем представление о том, как он выглядит сейчас. Но развитие технологий и смена философско-эстетических парадигм со всей очевидностью готовят нас к тому, что космический человек будущего станет жить совсем по-другому. Возможно, стоит подготовиться и к тому, что само понятие жизни расширится или видоизменится, если мы будем иметь дело с роботом-аватаром или человекоподобным киборгом. Подробнее об этом – в статьях А. В. Колесникова, В. Ю. Клюшникова и С. Д. Хайтуна.

Как трактовать загадочные фигуры на Церере, добычей каких ресурсов космоса следует заняться в первую очередь и в каком направлении идёт современная военная наука? Увлечённость этими вопросами редакция разделяет со своими авторами – людьми, которые сегодня создают отечественную космонавтику.

Мы приглашаем читателя размышлять, дискутировать и узнавать новое вместе с нами.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 02:20 10-06-2020
    Гость 259
    Получила журнал. Спасибо! Невероятно стильный и познавательный журнал. Ирина Рогова, руководитель пресс -службы ЦПК
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ