Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Возьмёмся за руки, друзья! Чтоб не пропасть поодиночке!

26 августа 2020 года в офисе регионального отделения политической партии «Партия Малого Бизнеса России» по инициативе политической Коалиции «Победа» (включает девять политических партий России) в городе Махачкала Республики Дагестан состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители региональных отделений четырёх непарламентских партий: «Партия Малого Бизнеса России», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Партия Возрождения России», «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО».

Случаи, когда партии, занимая разные политические и социально-экономические позиции, выступают единым фронтом, не так часты. Но в данном случае, с учётом обострения ситуации на муниципальных выборах в Дагестане, партийные интересы совпали: на данное мероприятие представителей этих партий собрали общие вопросы и проблемы, с которыми эти партии столкнулись в ходе предвыборной кампании этого года. В частности, ни одной из них не удалось зарегистрироваться в избирательных комиссиях разного уровня для участия в выборах в Единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Территориальные избиркомы сейчас «отбивают» свои претензии в судах. «Партия Малого Бизнеса России» уже выиграла суд в городе Дагестанские Огни. Сейчас партийные адвокаты готовятся к судебным процессам в трёх районах Махачкалы.

Причины отказа в регистрации, по мнению экспертов, одинаковые и зачастую предвзятые: якобы допущены многочисленные ошибки при оформлении документов с указанием данных как членов партий, так и кандидатов в депутаты разных уровней. Придрались и к тому, что в подписных листах не указаны номера домов, которые в действительности домам не присвоены, просто новые районы.

Представители партий в рамках круглого стола обменялись информацией о нарушениях со стороны территориальных избирательных комиссий, некоторые из которых были доказаны ими в судебном порядке. Например, партия «Партия Малого Бизнеса России» смогла доказать в суде г. Дагестанские Огни неправомерность отказа в регистрации списков их кандидатов. По словам координатора партии Зайнала Омарова, ТИК сначала принял документы, не предъявив никаких претензий их подателям, а затем, по истечении трёх дней, объявил об отказе в регистрации, ссылаясь на якобы допущенные ими ошибки и недочёты.

Однако районный суд признал исковое заявление партии закономерным и обязал ТИК зарегистрировать партию для участия в выборах 13 сентября 2020 года. Но у ТИКа есть право обжаловать решение суда, воспользовавшись которым он может добиться затягивания дела, что приведёт к автоматическому выпадению партии из выборного процесса.

Иначе произошло в Кизляре, где суд подтвердил правоту избиркома, лишив партию права на участие в предстоящих в сентябре выборах. Партия имеет право обжаловать это решение в суде следующей инстанции, что также связано с потерей времени и возможностью баллотироваться.    

В круглом столе участвовал и член Общественной палаты Дагестана, руководитель общественной организации «Толеранс» Абсалитдин Мурзаев. Он выразил свою личную солидарность с позицией собравшихся  и привёл ряд примеров, подтверждающих факты неправомерных действий избиркомов разных уровней в отношении регистрации списков депутатов непарламентских партий в Республике Дагестан.

Заместитель Председателя партии «Партия Малого Бизнеса России» Рашид Абдулгафуров высказал мнение, что некоторые действия государственных структуру в отношении представителей малого бизнеса могут быть расценены как давление на него, сознательное торможение его развития и роста в Республике Дагестан. В частности, он указала на необоснованно высокий рост налогов на имущество и землю. «Как при таком отношении руководство республики собирается преодолеть экономический кризис, возникший в связи с пандемией коронавируса, я не понимаю!» – подытожил он.

Руководитель регионального отделения Политической партии «Партия Возрождения России» Гайдарбек Узарханов, активно принимавший участие в муниципальных выборах в прошлые годы, заметил, что с тех пор ничего не изменилось, даже наоборот – ужесточились меры по отстранению непарламентских партий от выборов.

Многие участники круглого стола отметили один тревожный момент – многим кандидатам в депутаты от их партий поступали угрозы увольнения с работы, их шантажировали и принуждали написать заявление об отказе участия в выборах. Часть кандидатов написала заявление, но некоторые кандидаты готовы рассказать об этих случаях журналистам.

По следам обмена информацией и обсуждения сторонами путей к устранению такого рода инцидентов в будущем ими была принята следующая Резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА

Город Махачкала, 26 августа 2020 г.

1. Мы, представители непарламентских партий Республики Дагестан – «Партия Малого Бизнеса России», «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», «Партия Возрождения России» и «Коммунисты России», выражаем недоверие избиркомам разных уровней, предполагая, что они неправомерно отказали нам в регистрации списков их кандидатов.

2. Признавая наличие ошибок в оформлении списков кандидатов, мы считаем необходимым провести обучение их представителей правилам и нормам оформления документов, предъявляемых в избиркомы; в организации такого обучения должны принять участие и профильные государственные структуры, так же как в проведении полноценных выборов с участием и непарламентских партий; в законодательных органах должны быть представлены позиции и интересы всех слоёв дагестанского общества. Мы ставим своей целью создать также межпартийную школу по обучению наших кандидатов, членов партии, работников партийных аппаратов и наблюдателей.

3. Мы договорились в дальнейшем регулярно обмениваться информацией по вопросам, представляющим общий интерес, проводить совместные круглые столы, координировать свои планы и действия, участвовать по возможности в судебных процессах, проводимых в отношении той или иной непарламентской партии.

4. Мы готовы более активно применять дозволенные законом протестные формы, в частности – одиночные пикеты с лозунгом «Дагестан достоин честных выборов!», «Хватит дурить избирателей. Требуем честные выборы!», «Хватит запугивать наших кандидатов», «Выборы для народа, а не для чиновников». Подготовить и реализовать ряд одиночных пикетов до 13 сентября 2020 года перед зданиями правительства Республики Дагестан, перед зданием Городского совета Махачкалы, перед территориальными избиркомами по всей Республике Дагестан.

5. Обратиться с требованием к исполнительной власти Республики Дагестан, ко всем членам избирательных комиссий, учителям, в частности, к правоохранительным органам республики обеспечить честные выборы в городские муниципалитеты 13 сентября 2020 года.

6. Обратиться с просьбой к журналистам честно освещать эти выборы, не поддаваться на угрозы и шантаж в случае запугивания представителей СМИ, сразу обращаться в непарламентские политические партии.

7. В качестве меры по недопущению нарушений в ходе выборов мы признаём на базе наших партийных кадров и волонтёров совместными усилиями и при координации наших действий необходимость ужесточения наблюдательной работы в дни выборов. Мобилизовать наших сторонников около избирательных участков с отслеживанием информации о ходе избирательной деятельности, особенно 13 сентября 2020 года.

Политические партии России в Республике Дагестан:

  • «Партия Возрождения России»
  • «Партия Малого Бизнеса России»
  • «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО»
  • Коммунистическая партия «Коммунисты России».

По материалам сайта p-v-ros.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ