Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Великое освящение воды в Обители Святой Елисаветы

Крещенская Божественная литургия состоялась 19 января в ктиторском храме Игоря Ашурбейли – храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Считается, что вода, освящённая в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, имеет целительную силу. В крещенский сочельник и на следующее утро люди собираются в храме, чтобы присутствовать на Божественной литургии, на Великом освящении, и после службы часто уносят домой запас святой воды на весь год.

Прихожане Патриаршего подворья – храма Св. Елисаветы Покровском-Стрешневе очень дорожат этой традицией.

Храм освящён в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Благодаря небесной покровительнице храма и его святыням ощущение крещенского чуда становится сильнее, чище.

Частице мощей святой Елисаветы приходят поклониться, чтобы попросить исцеления для себя и близких, помня о том, как при жизни Елисавета Феодоровна, основательница Марфо-Мариинской сестринской обители, помогала больным и раненым.

В храме хранится также частица Креста Господня, встроенная в полноразмерную копию Годеновского Креста, частица мощей святой Варвары – инокини Марфо-Мариинской обители, спутницы и помощницы святой Елисаветы. В реликвариум помещено единственное в России собрание частиц мощей всех 12 апостолов, привезённое ктитором храма Игорем Ашурбейли из Ватикана.

19 января 2023 года Божественную литургию и Великое освящение воды совершил отец Павел Глазунов, священник, служащий в храме по благословению его настоятеля – митрополита Рязанского и Михайловского Марка. По православной традиции он служил в белых одеждах. Белое облачение символизирует нетварный (Фаворский) Свет Божества, явленный Христом апостолам на горе Фавор, и именно в белом совершаются все богослужения в праздники, посвящённые Христу.

Ещё фото праздника>>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ