Игорь Рауфович Ашурбейли

В Правительстве обсудили подготовку к празднованию пятилетия Асгардии и к III Конгрессу руководящего состава Космического Государства

На цифровой сессии Правительства Асгардии

На этой неделе состоялось очередное, пятое, заседание Кабинета министров под председательством главы Правительства Лены Де Винне.

Обсуждался план подготовки к празднованию 5-й годовщины с момента создания Космической Нации и очередному Конгрессу руководящего состава Асгардии.

12 октября 2016 года российский учёный и общественный деятель Игорь Ашурбейли объявил об основании первого в мире Космического Государства. 12 октября 2021 года Асгардия будет отмечать пятый день рождения. Члены Правительства активно участвуют в организации празднования, на заседании были распределены задачи и зоны ответственности, связанные с юбилейными мероприятиями. 

III Конгресс руководящего состава, объединяющий представителей всех ветвей власти в Асгардии, намечен на конец ноября начало декабря 2021 года и пройдёт в очно-заочном формате. Пандемия всё ещё препятствует свободному передвижению по миру, поэтому только некоторые представители руководящего состава  приедут в Москву для очного участия, остальные будут присутствовать на Конгрессе дистанционно – через zoom.

На повестке дня было и обсуждение текущих вопросов работы Правительства. Глава Министерства торговли и коммерции Бен Делл отметил значимость недавнего события: вступление в силу Закона о компаниях и предприятиях в Асгардии. Законопроект принят в третьем чтении на XIII сессии Парламента и утверждён Указом Главы Нации. На министерство торговли возложена его реализация – содействие в формировании предпринимательского сообщества и запуске экосистемы Асгардии. Бен Делл сообщил, что скоро будет готов сайт для регистрации новых бизнесов в Космическом Государстве.

Министр промышленности Якоб Мулдер доложил о продолжении работы по созданию института стандартов Асгардии и о сотрудничестве с другими министерствами в этом вопросе.

Лена Де Винне отметила, что в скором времени под руководством министра юстиции Марка Бира в качестве пилотного проекта планируется организовать ряд круглых столов по юридическим вопросам, имеющим непосредственное отношение к деятельности Асгардии. Мероприятия будут проходить с привлечением экспертов из Асгардии и разных стран мира. Также среди целей министерства юстиции было обозначено создание арбитражного суда в юрисдикции Асгардии.

Министр финансов Марк Боген напомнил о подготовке планов на бюджетирование в 2022 году.

Министр гражданства Иван Розель рассказал о подготовке предложений для внесения изменений в законодательство, касающегося резидентства в Асгардии. Эта работа ведётся совместно  с парламентским Комитетом по гражданству.

Речь идёт о введении в законы понятия «локальное резидентство» – особого статуса, который даёт право голосовать и баллотироваться на выборах городских представителей. На XIII сессии Парламента идея г-на Розеля была поддержана большинством присутствующих, однако парламентарии отмечали, что для практической реализации этой идеи необходимо внести правки в уже утверждённые законодательные акты.

В Парламенте скоро пройдут выборы председателей комитетов: вакансии появились в связи переходом некоторых парламентариев на министерские должности. Министры выразили готовность сотрудничать с новыми составами парламентских комитетов.

Следующее заседание Кабинета министров пройдёт по графику: в первую пятницу октября.