Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Правительстве обсудили подготовку к празднованию пятилетия Асгардии и к III Конгрессу руководящего состава Космического Государства

На цифровой сессии Правительства Асгардии
На цифровой сессии Правительства Асгардии
На этой неделе состоялось очередное, пятое, заседание Кабинета министров под председательством главы Правительства Лены Де Винне.

Обсуждался план подготовки к празднованию 5-й годовщины с момента создания Космической Нации и очередному Конгрессу руководящего состава Асгардии.

12 октября 2016 года российский учёный и общественный деятель Игорь Ашурбейли объявил об основании первого в мире Космического Государства. 12 октября 2021 года Асгардия будет отмечать пятый день рождения. Члены Правительства активно участвуют в организации празднования, на заседании были распределены задачи и зоны ответственности, связанные с юбилейными мероприятиями. 

III Конгресс руководящего состава, объединяющий представителей всех ветвей власти в Асгардии, намечен на конец ноября начало декабря 2021 года и пройдёт в очно-заочном формате. Пандемия всё ещё препятствует свободному передвижению по миру, поэтому только некоторые представители руководящего состава  приедут в Москву для очного участия, остальные будут присутствовать на Конгрессе дистанционно – через zoom.

На повестке дня было и обсуждение текущих вопросов работы Правительства. Глава Министерства торговли и коммерции Бен Делл отметил значимость недавнего события: вступление в силу Закона о компаниях и предприятиях в Асгардии. Законопроект принят в третьем чтении на XIII сессии Парламента и утверждён Указом Главы Нации. На министерство торговли возложена его реализация – содействие в формировании предпринимательского сообщества и запуске экосистемы Асгардии. Бен Делл сообщил, что скоро будет готов сайт для регистрации новых бизнесов в Космическом Государстве.

Министр промышленности Якоб Мулдер доложил о продолжении работы по созданию института стандартов Асгардии и о сотрудничестве с другими министерствами в этом вопросе.

Лена Де Винне отметила, что в скором времени под руководством министра юстиции Марка Бира в качестве пилотного проекта планируется организовать ряд круглых столов по юридическим вопросам, имеющим непосредственное отношение к деятельности Асгардии. Мероприятия будут проходить с привлечением экспертов из Асгардии и разных стран мира. Также среди целей министерства юстиции было обозначено создание арбитражного суда в юрисдикции Асгардии.

Министр финансов Марк Боген напомнил о подготовке планов на бюджетирование в 2022 году.

Министр гражданства Иван Розель рассказал о подготовке предложений для внесения изменений в законодательство, касающегося резидентства в Асгардии. Эта работа ведётся совместно  с парламентским Комитетом по гражданству.

Речь идёт о введении в законы понятия «локальное резидентство» – особого статуса, который даёт право голосовать и баллотироваться на выборах городских представителей. На XIII сессии Парламента идея г-на Розеля была поддержана большинством присутствующих, однако парламентарии отмечали, что для практической реализации этой идеи необходимо внести правки в уже утверждённые законодательные акты.

В Парламенте скоро пройдут выборы председателей комитетов: вакансии появились в связи переходом некоторых парламентариев на министерские должности. Министры выразили готовность сотрудничать с новыми составами парламентских комитетов.

Следующее заседание Кабинета министров пройдёт по графику: в первую пятницу октября.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ