Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Парламенте Асгардии будет введён предварительный этап обсуждения законопроектов по принципу white paper

Об этом сообщил председатель Парламента Лембит Опик в ходе первого дня XIII (XI цифровой) парламентской сессии.

XIII законодательная сессия Асгардии открылась 15 Libra 0005 (27 августа 2021 года). Первый день традиционно был установочным: парламентариев и зрителей прямой трансляции на Asgardia TV ознакомили с планом на предстоящие два дня и напомнили про основные правила по ACT ON ACTS – Закону законов, определяющему регламент работы главного законодательного органа Космического Государства.

Согласно этому закону цифровое голосование по основным вопросам повестки продолжается в течение 48 часов с момента открытия заседания, в завершении третьего дня Председатель Парламента объявляет предварительные итоги.

Парламентариям предстоит голосовать по ряду законопроектов, необходимых для развития экономики страны. В частности, Закон о компаниях и предприятиях, призванный дать зелёный свет бизнесу в Асгардии, вынесен уже на третье чтение.

Спикеры, бравшие слово в первый день сессии, подчёркивали значимость данного законопроекта.

В частности, приглашённый на заседание министр торговли и коммерции Бен Делл заявил, что ждёт принятия Закона о компаниях и предприятиях с большим нетерпением, так как это основополагающий документ для всей его работы. Г-н Делл отметил титанический труд группы, которая работала над текстом закона около двух лет.

Возглавляет группу председатель Комитета по торговле и коммерции Джон Файн. В неё входят представители смежных комитетов.

Большой вклад в создание законодательного акта внесли председатель Парламента Лембит Опик и заместитель председателя Салвос Музакитис.

Г-н Опик и г-н Музакитис рассказали о своём участии в саммите на Корфу, состоявшемся накануне, – глава Космической Нации Игорь Ашурбейли провёл ряд встреч с премьер-министром Асгардии Леной Де Винне, председателем Парламента, заместителем председателя Парламента, а также со старшим советником по юридическим вопросам Администрации Главы Нации Маркусом Гронбахом. 

На этих встречах говорилось о необходимости скорейшего формирования структуры государственного устройства на всех уровнях. В Асгардии есть городские представители, об их работе во время сессии расскажет министр по делам гражданства Иван Розель. В ближайшее время должны появиться представители страновые и континентальные. Законодательно парламентарии тоже имеют право выполнять функции представителей Космической Нации в своих странах, объединяя вокруг себя людей, разделяющих идеи Асгардии, и способствуя росту числа её резидентов.

Лембит Опик сообщил также о новшествах в подходах к законотворчеству, которые планируется ввести в Парламенте. Каждый новый законопроект перед первым чтением будет проходить стадию предварительного общего обсуждения по принципу white paper (белой бумаги). 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ