Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Обители святой Елисаветы состоялся престольный праздник храма

Престольный праздник храма в Обители святой Елисаветы. 18 июля 2021 год
Престольный праздник храма в Обители святой Елисаветы. 18 июля 2021 год
18 июля – День памяти святой преподобномученицы Елисаветы.

На Патриаршем подворье в храме святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, построенном в память великой благотворительницы Елисаветы Феодоровны Романовой, утром 18 июля началась Божественная литургия. На неё собрались и постоянные прихожане, традиционно пришедшие семьями, и родственники больных, что лечатся напротив, в медучреждениях Иваньковского шоссе, и все, кто чтит имя «Белого ангела» Москвы.

Престольный праздник храма в Обители святой Елисаветы. 18 июля 2021 год

Престольный праздник храма в Обители святой Елисаветы. 18 июля 2021 год

Верующие поклонялись частице мощей святой Елисаветы, которая находится в храме благодаря его ктитору Игорю Ашурбейли. Кстати, в этом году православные отмечают 100-летие обретения в Иерусалиме мощей святой преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. Несмотря на прошедший век, святую преподобномученицу Елисавету помнят и любят. Ей возносили молитвы на службе в светлом храме, её добрые дела вспоминали на праздничном чаепитии после крестного хода. 

В течение нескольких лет от стен Патриаршего подворья храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе начинался паломнический маршрут по скорбному посмертному пути Елисаветы Феодоровны, который был организован Игорем Ашурбейли. И рассвет этого дня, 18 июля, паломники традиционно встречали на Урале, под Алапаевском, у стен монастыря Новомучеников Российских, проходя ночным крестным ходом к месту трагической гибели Великой княгини Елисаветы Феодоровны и других алапаевских мучеников. Отец Павел, возглавивший сегодня службу в Обители святой Елисаветы, в своё время также принимал участие в таком паломничестве.

Все фото праздника в Обители Святой Елисаветы>>

Напомним также, что в этот день, четыре года назад, 18 июля 2017 года после реконструкции было торжественно открыто Сергиевское подворье в Иерусалиме, управлением которого занимается команда под руководством Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли. Сергиевское подворье исторически являлось штаб-квартирой Императорского Православного Палестинского Общества, вторым председателем которого, после гибели супруга, была Елисавета Феодоровна. Сегодня, как и столетие назад, Сергиевское подворье служит центром российского культурного присутствия на Святой земле.

 Сергиевское подворье в Иерусалиме

 Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ