Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Обители святой Елисаветы отметили престольный праздник храма

Ктитор храма Игорь Ашурбейли пригласил гостей на праздник.

В Патриаршем подворье в храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе 13 мая 2021 года состоялся престольный праздник. В этот день, ровно 9 лет назад, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм был освящён архиепископом Егорьевским Марком.

Ныне митрополит Рязанский и Михайловский Марк – настоятель храма. Он возглавил службу, которая в эти пасхальные дни была особенно торжественной и величественной.

После Божественной литургии священнослужители и прихожане храма совершили крестный ход. На четырёх сторонах храма происходило чтение пасхальных ирмосов и окропление святой водой.

Погожий майский день. Солнечные лучи пробиваются сквозь густую листву окружающих храм деревьев, заглядывают в окошки, играют на белых платках женщин. Улыбки и поздравления постоянных прихожан, в течение многих лет семьями приходящих в храм. И шёпот: «Вот как бывает – вышла из больницы и вдруг попала на крестный ход. Скоро возвращаться за результатами… Может, ваш храм святой Елисаветы – это добрый знак?»

На службу в Патриаршее подворье в храм святой Елисаветы часто приходят пациенты и их родственники из лечебных учреждений, расположенных буквально напротив. И святая преподобномученица Елисавета, основательница Марфо-Мариинской обители, покровительница раненых и тяжелобольных, дарует светлую надежду. В храме хранится святыня – частица её мощей, которой поклоняются православные. А можно подумать о своём, любуясь ликом святой Елисаветы, выточенным в камне.

«Мир вам! Христос Воскресе! – пожелал митрополит Рязанский и Михайловский Марк всем присутствующим. – Мир как состояние духа, благоденствия, умиротворённости. Это и есть мир, который несёт Христос».

Председатель ИППО Сергей Степашин, присутствовавший в своё время на освящении храма, приехал на праздник. Он тепло поздравил прихожан, настоятеля храма владыку Марка и ктитора храма Игоря Ашурбейли.

«Сегодня день рождения нашего храма. Он был освящён в 2012 году. Так что в следующем году мы будем праздновать уже десятилетие нашего храма. А сегодня он переживает второе рождение, отстояв своё право на существование», – отметил ктитор храма Игорь Ашурбейли.

«Наш храм – живой. Мы собираемся в нём благодаря ктитору. Храм дышит, наполнен людьми, мы очень признательны вам за это. И пусть это продолжается», – поблагодарил отец Константин, участник одного из паломничеств по скорбному посмертному пути Елисаветы Феодоровны.

Гости праздника также исполнили здравицу «Многая лета» в адрес Елизаветы Резановой-Ашурбейли, мамы ктитора храма. О дне рождения своей бабушки напомнил Руслан Ашурбейли.

Все фото праздника >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ