Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Обители святой Елисаветы отметили Преображение Господне

Праздник в Обители Святой Елисаветы
Праздник в Обители Святой Елисаветы
19 августа – один из самых важных церковных праздников.

На Патриаршем подворье в Храме св. преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешнево отпраздновали Преображение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус предстал преображённым перед своими учениками.

Праздник в Обители Святой Елисаветы

19 августа (6 августа по старому стилю) православные вспоминают событие, когда Спаситель явил своё Божественное величие своим близким ученикам – апостолам Петру, Иоанну и Иакову.

За сорок дней до своей смерти на Голгофе Иисус Христос в сопровождении учеников Петра, Иакова и Иоанна отправился помолиться на гору Фавор. Во время молитвы на вершине горы ученики увидели, как Учитель их преобразился: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2).

Смысл Преображения Господня в том, что так Иисус Христос показал: в нём соединяются сразу два естества – человеческое и божественное. 

Праздник в Обители Святой Елисаветы

Праздник в Обители Святой Елисаветы

Накануне Преображения Господня в храмах проходит Всенощное бдение. А утром 19 августа совершается полиелей – самая торжественная часть Утрени, читаются каноны, которые подчёркивают величие события, произошедшее на вершине горы Фавор.

Также в праздничный день совершается литургия. Во время службы священники надевают белые одежды – они символизируют небесное сияние, тот самый фаворский свет, который увидели апостолы во время преображения Христа.

Праздник в Обители Святой Елисаветы

По традиции 19 августа верующие несут в храм плоды первого урожая, дабы освятить их и поблагодарить Бога за дары. В Израиле и Греции – виноград, а в Древней Руси к этому времени поспевали яблоки. Их как раз и несли на освящение в церковь. Отсюда и название – Яблочный Спас. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ