Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В новейшем корабле ВМФ – приборы АПЗ

В аппаратах одного из кораблей ВМФ последнего поколения используются не имеющие аналогов в мире приборы Арзамасского приборостроительного завода, входящего в Группу компаний «Социум».

С 2004 года КБ-8, организованное на АПЗ для разработки рулевых приводов, занимается проектированием и внедрением в серийное производство изделий для корабельных противолодочных и противоторпедных комплексов.

В 2005 году специалисты КБ начали разработку винтомоторных агрегатов (ВМА), входящих в состав движительно-рулевого комплекса самоходного подводного аппарата. В конструкцию ВМА внедрены инновационные решения по применению безредукторного электропривода гребного винта на базе бесконтактного электродвигателя с цифровым управлением, разработанного инженерами-электронщиками Иваном Шкаровым и Александром Огородниковым. Это позволило управлять движением подводного аппарата по интерфейсу от бортовой системы управления корабля.

В 2012 году в КБ началась разработка механизма МИ-2М для модернизированного противолодочного комплекса. 2015 год ознаменован успешным окончанием предварительных испытаний и проведением межведомственных испытаний новейших противолодочных комплексов, в состав которых входят механизмы МИ-1 и МИ-2. Исполнительные механизмы воплотили в себе перспективные разработки последнего времени, которые не уступают по своим характеристикам лучшим зарубежным аналогам.

Все сотрудники КБ, которое возглавляет Александр Дубов, выполняют свою задачу на 100%:

  • инженер-конструктор 1 категории Нина Балаева – специалист по оформлению технической документации;
  • инженер-конструктор 1 категории Светлана Рогинская проводит метрологическую экспертизу документации и конструкторское сопровождение КПА, которая используется при проверке и испытаниях изделий;
  • инженер-конструктор 1 категории Александр Зименков полностью владеет нюансами сборки всех разработанных КБ исполнительных механизмов.

Большие надежды коллектив возлагает на молодых специалистов. Инженер-конструктор 2 категории Владимир Сухоруков, пришедший в КБ год назад, уже зарекомендовал себя как грамотный сотрудник, разбирающийся как в механике, так и в электронике разрабатываемых изделий. Инженер-конструктор Кирилл Железко пришёл в КБ месяц назад. Свою дипломную работу он писал в программе математического моделирования ANSIS, которая позволяет проводить конструкторские расчёты 3D-моделей на ранних этапах проектирования. 

Инженер-конструктор 2 категории Владимир Сухоруков, инженер-конструктор 1 категории Нина Балаева, начальник КБ Александр Дубов, инженер-конструктор 1 категории Светлана Рогинская, инженер-конструктор Кирилл Железко, инженер-конструктор 1 категории Александр Зименков. Автор фото: Елена Галкина
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ