Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В лектории Асгардии развеяли предубеждение гуманитариев против математики

Андрей Гаврилюк, кандидат физико-математических наук, преподаватель Высшей школы экономики
Андрей Гаврилюк, кандидат физико-математических наук, преподаватель Высшей школы экономики
Третья встреча в летнем лектории Асгардии состоялась в российской столице 15 августа. Мэр Космического Государства в Москве Аксана Прутцкова пригласила выступить перед асгардианцами Андрея Гаврилюка, кандидата физико-математических наук, преподавателя Высшей школы экономики. За час Андрей сумел доказать своим слушателям, что нет на свете людей, не способных к математике.

– Я математик, а в ближайшее время намерен стать ещё и нейроучёным. Хочу разобраться, как работает мозг, чтобы понять, какую математику и кому надо изучать, – говорит Андрей Гаврилюк. – У меня довольно большой опыт преподавания: шесть лет я работал в школе, сейчас преподаю в Высшей школе экономики и веду тренинги для взрослых. Главный момент, который я сумел понять за это время: не существует людей, патологически не способных к математике. Самое печальное, когда человек сам ставит на себе клеймо, говоря: я не могу это осилить, я гуманитарий. Для меня очевидно, что здесь кроется какой-то подвох, и разгадку, скорее всего, можно найти в поле психологии и когнитивных дисциплин. В любом случае, эффективно преподавать математику, не представляя, как работает мозг, очень сложно.

Лектор рассказал о трёх типах математики, которые выделяют специалисты:

  1. Математика в себе – это азы счёта, которые преподаются в детском саду и школе.
  2. Полезная математика, предоставляющая конкретные инструменты для работы: инженерные расчёты, программирование и так далее.
  3. Контекстуальная математика, или математика для жизни, которой пользуются абсолютно все, часто не осознавая этого. Мы ежедневно принимаем какие-то решения, но и не подозреваем, что почти каждому нашему действию соответствует математический алгоритм, вычисленный учёными. А это значит, что математика не удел избранных, а общечеловеческая дисциплина. И присутствующие в этом убедились, быстро решив задачи из сферы математики для жизни, предложенные Андреем.

Неожиданное применение математики Андрей Гаврилюк предлагает для Асгардии:

– Например, с помощью математики можно проводить верификацию законов – проверять, насколько они последовательны, не противоречат ли друг другу. Для этого есть целая математическая теория, которая широко для этих целей пока не применялась. Но правоведов неслучайно учат логике. И хорошие юристы частенько обращаются за помощью к специалистам по математике и логике.

Андрей Гаврилюк, кандидат физико-математических наук, преподаватель Высшей школы экономики

Андрей Гаврилюк, кандидат физико-математических наук, преподаватель Высшей школы экономики 

Идеи Космического Государства близки молодому учёному.
Следующую лекцию в лектории Асгардии прочтёт Сергей Морозов, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Национального института развития РАН, член Парламента Асгардии и автор асгардианского календаря.

Сергей Львович считает, что Асгардия – закономерная веха в развитии человеческого общества:

– Мы знаем, что цивилизация развивается по общественно-экономическим формациям: первобытно-общинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. Встаёт вопрос: а дальше что? Остановка? Но тогда это, очевидно, противоречило бы диалектике Гегеля, которая никаких остановок не предусматривает. Космическое Государство – это как раз выражение следующей общественно-экономической формации. Игорь Ашурбейли совершенно убеждён в закономерности такого хода развития цивилизации. Я тоже убеждён, и потому присоединился к Асгардии. Я считаю основателя Космического Государства гениальным человеком. Мне комфортно с его идеями. В них нет никакой искусственности и наигранности. Он так думает – он так делает. «Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно» – считал Данте. Игорь Ашурбейли так поступает. И мне это очень импонирует.

Сергей Морозов, постоянный слушатель лектория Асгардии, член Парламента Космического Государства, автор асгардианского календаря

Сергей Морозов, постоянный слушатель лектория Асгардии, член Парламента Космического Государства, автор асгардианского календаря

В следующей лекции вместе с Сергеем Морозовым мы обсудим, почему григорианский календарь устарел и какая календарная революция необходима человечеству. Ждём вас в выставочном центре «Т-Модуль» по адресу: Тишинская площадь, д. 1. Регистрация на лекцию asgardia.timepad.ru

Прямую трансляцию лекции можно будет посмотреть на странице Асгардии в Фейсбук.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ