Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В ктиторском храме Игоря Ашурбейли светло отпраздновали 159-летие Великой княгини Елисаветы Феодоровны

1 ноября – один из главных праздников Патриаршего подворья – Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево. В день рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны здесь традиционно проходит архиерейское богослужение, возглавляемое настоятелем храма митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Затем прихожане – последователи и почитатели небесной покровительницы храма вместе с архипастырем собираются на традиционное чаепитие.

Елисавета Феодоровна Романова – блистательная первая леди Москвы, супруга московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, звезда московского и петербургского света; затем молодая вдова, посвятившая дальнейшую жизнь служению Богу и человеку, второй в истории Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, основательница и настоятельница Марфо-Мариинской обители, создательница множества уникальных благотворительных учреждений, где людей возвращали к жизни из небытия, помогали подняться со дна, приобрести профессию, найти свой путь и укрепиться на нём.

Великий князь Сергей Александрович с супругой Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Фото 1892 г.

Великий князь Сергей Александрович с супругой Великой княгиней Елизаветой Феодоровной. Фото 1892 г.

Она была не только великим управленцем, сумевшим организовать эффективную сеть поддержки (если выражаться современным языком) неимущих, больных и раненых, привлечь к этому знаменитых врачей и взрастить поколение прекрасно обученных сестёр милосердия, но и непосредственным участником оказания этой поддержки – ассистентом при операциях, сиделкой, выхаживающей самых тяжёлых пациентов, руководителем, который объединял и вдохновлял своим личным примером самых талантливых людей, служивших медицине, образованию и благотворительности. 

Она была духовным лидером, в самое тёмное для страны время укреплявшим силы всех, кто слышал, видел и знал её; мужественным человеком, который, имея возможность спастись, бежать из России, предпочёл остаться, каждый день рискуя собой, но не бросив дело своей жизни.

Вера и сила духа привели Елисавету Феодоровну к мученическому венцу, к варварской расправе над ней в заброшенной шахте под Алапаевском. Даже её посмертный путь был наполнен трагическими и знаковыми событиями. Подобное трудно стереть из памяти людей, как бы ни старались «переписыватели» истории.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова

105 лет минуло со дня гибели Великой Матушки, но до сих пор у неё остаются тысячи последователей, для которых она служит путеводной звездой. Неслучайно в Храме Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево на праздничных богослужениях всегда много сестёр милосердия, приезжающих сюда из разных концов Москвы. Имя Елисаветы Феодоровны и сейчас объединяет, этим именем и сейчас совершаются богоугодные дела.

История жизни святой Елисаветы, красота и сила её образа поддерживают в самых тяжёлых ситуациях, в болезнях и отчаянии – об этом говорят многие прихожане Храма, освящённого в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны 13 мая 2012 года.

Елисавета Феодоровна в одежде сестры Марфо-Мариинской обители. Фото: wikipedia.org

Елисавета Феодоровна в одежде сестры Марфо-Мариинской обители. Фото: wikipedia.org

Памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны

В 2013 году на средства Игоря Ашурбейли в Москве в Покровском-Стрешнево, рядом с крупными больничными комплексами, возведён Храм св. прмц. Елисаветы, получивший статус Патриаршего подворья. В Храме хранится частица мощей святой Елисаветы и единственное в России собрание частиц мощей 12 Апостолов, привезённое ктитором из Ватикана. Перед Храмом установлены два памятника – два скульптурных портрета Елисаветы Феодоровны. Небесная покровительница Храма запечатлена в бронзе в двух образах, двух прижизненных ипостасях – светской и духовной.

В том же году Игорь Ашурбейли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла основал новый паломнический маршрут «По скорбному посмертному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны» Москва – Екатеринбург – Алапаевск – Пекин – Иерусалим.

В Москве Елисавета Феодоровна была арестована, в Екатеринбурге некоторое время находилась в заключении, в Алапаевске жестоко убита большевиками. Следующая часть маршрута связана с историей эвакуации нетленных останков Великой княгини из России, находившейся под властью большевиков. Это был очень долгий путь, завершившийся в Гефсиманской обители на Святой Земле, где мощи Великой княгини Елисаветы и её келейницы инокини Варвары, также причисленной к лику святых, были захоронены.

Однако выступая 2 ноября 2014 года в Дармштадте на конференции, приуроченной к 150-летию Елисаветы Феодоровны, Игорь Ашурбейли подчеркнул, что, согласно духовному завещанию Великой Матушки, она должна быть похороненной в Москве, на Большой Ордынке, на территории основанной ею Обители милосердия. Последняя воля её до сих пор не выполнена.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево хранится частица мощей святой Елисаветы

«Прижизненный путь Елисаветы завершён в день, когда её душа покинула землю и вернулась к Богу. Затем, когда она была прославлена в сонме святых единой Русской Православной Церковью, и путь её небесный свершён на земле. Но я считаю, что земной посмертный путь Святой Елисаветы ещё не завершён! Её паломничество, временно и вынужденно остановившееся в монастыре Марии Магдалины в Иерусалиме, не завершено. Да вернётся она со славою в Москву! Аминь!»

В 2018 году – в год столетия гибели Царственных страстотерпцев (семьи последнего российского императора) и Алапаевских мучеников – неподалёку от шахты, где трагически погибли Елисавета Феодоровна, пять князей из Дома Романовых и их приближённые, был освящён Храм Св. Елисаветы. Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, ктитор Храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево Игорь Ашурбейли оказал финансовую поддержку строительству алапаевского храма.

В 2019 году, к 155-летию Елисаветы Феодоровны, было выпущено памятное издание с её жизнеописанием, историей появления посвящённых ей храмов и историей Паломничества по пути следования её мощей.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ