Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В храме в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник

1 ноября 2018 г. в храме в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник.
1 ноября 2018 г. в храме в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник.
В день рождения Елисаветы Феодоровны, в год столетия её трагической гибели открыты памятники святой преподобномученице.

1 ноября – особенный день для прихожан храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Это день престольного праздника храма, ктитором которого является Игорь Ашурбейли.

Ежегодно в этот день, день рождения Елисаветы Феодоровны, в Покровском-Стрешневе встречаются участники паломнической группы, прошедшей в июле по скорбному пути святой преподобномученицы.

Божественную литургию традиционно возглавил настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Божественную литургию традиционно возглавил настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В службе также приняли участие протоиерей Георгий Крылов, благочинный Успенского округа Северо-Западного викариатства Москвы, а также паломники – протоиерей Павел Глазунов, протоиерей Димитрий Челноков и иерей Вячеслав Инюшкин. Затем священнослужители и прихожане храма совершили крестный ход, во время которого были освящены два памятника Елисавете Феодоровне, установленные у храма.

Согласно идее ктитора храма Игоря Ашурбейли, прихожане храма отныне смогут наблюдать два скульптурных образа Елисаветы Феодоровны, отражающих её непростой жизненный путь.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна в образе молодой женщины установлена так, как будто делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор пути святости и милосердия.

Великая княгиня в образе молодой женщины установлена так, как будто делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор пути святости и милосердия.

Великая княгиня в образе молодой женщины с Библией в руках установлена так, как будто делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор пути святости и милосердия.

Второй скульптурный образ, расположенный за алтарём храма, – Елисавета Феодоровна в одеянии настоятельницы сидит на скамье, взгляд её задумчив.

Второй скульптурный образ, расположенный за алтарем храма, – Елисавета Феодоровна в одеянии настоятельницы сидит на скамье, взгляд ее задумчив.

Это образ Белого ангела Москвы.

Второй скульптурный образ, расположенный за алтарем храма, – Елисавета Феодоровна в одеянии настоятельницы сидит на скамье, взгляд ее задумчив. Это образ Белого ангела Москвы.

Конкурс на создание памятников был объявлен весной 2016 года, его победителями стали скульпторы мастерской «ЛИК» под руководством А. И. Лохтачёва из г. Златоуста.

Торжественное открытие и освящение памятников состоялось в год 100-летия трагической гибели Е. Ф. Романовой.

Торжественное открытие и освящение памятников святой преподобномученицы Елисаветы

На открытии памятников присутствовали представители духовенства, управы, прихожане храма, члены паломнической группы. Описать впечатления от памятников, вспомнить яркие моменты паломничества и поздравить друг друга с престольным праздником храма гости смогли за завтраком. 

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Тамара Степашина, ктитор храма Святой Елисаветы Игорь Ашурбейли

Супруга председателя ИППО С. В. Степашина Тамара Владимировна Степашина поделилась: «Сегодня 1 ноября – день рождения принцессы Елизаветы. И сегодня я увидела потрясающие памятники у потрясающего храма. Память о Елизавете Фёдоровне будет жить вечно. Я хочу поблагодарить Игоря Рауфовича Ашурбейли за то, что он помогает нам не забывать об этой святой. Хочу подчеркнуть, что Игорь Ашурбейли всегда воплощает свои идеи в жизнь – это началось ещё с его компании «Социум», которая в этом году отметила своё 30-летие. И благие дела этого человека заставляют подтягиваться и нас. Здравия, долголетия и Божьей помощи!»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ