Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Храме в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино состоялась Рождественская ёлка для детей

Фото Дениса Шмелёва
Фото Дениса Шмелёва
90 ребятишек от мала до велика, вместе с родителями, бабушками и дедушками, собрались 8 января в Храме, ктитором которого является Игорь Ашурбейли. В этот день здесь устроили большой рождественский праздник с подарками.

Были приглашены ребята из Хирино и соседних сёл, а также из детского реабилитационного центра «Ласточка», расположенного в нескольких километрах от хиринского прихода. Ёлка была организована силами служителей Храма и самих прихожан, а о подарках позаботилось ООО «Социум-Поселения».

Рождественская ёлка в хиринском приходе уже стала традицией, так как проводится третий год – с того момента, как Храм стал действующим.

Напомним, что восстанавливать разрушенную святыню начали в 2011 году. И уже через два с половиной года все строительные и реставрационные работы были полностью завершены.

Три года назад здесь возобновились богослужения; с тех пор Храм объединил вокруг себя прихожан из Хирино и соседних сёл. Посмотреть на восстановленный шедевр архитектора Василия Баженова приезжают гости из Москвы и других городов России. Он уже успел стать центром притяжения для жителей Шатковского района Нижегородской области. И это неудивительно, ведь религиозная, общественная и культурная жизнь села в России традиционно строилась вокруг храмов.

Восстановление Храма стало началом возрождения самого села Хирино, на основе которого в дальнейшем планируется создать образцовое сельское поселение.

В ближайших планах прихода – возрождение ещё одной важной традиции, объединяющей прихожан. В январе 2016 года впервые за долгие годы на пруду, рядом с Храмом, могут организовать крещенскую купель. Праздник Крещения отмечается 19 января, а погружаться в ледяную воду принято после праздничной службы в Крещенский сочельник – в ночь с 18 на 19 января.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ