Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Государственной Думе РФ открылась выставка, посвящённая Геннадию Селезнёву

Госдума поддержала инициативу Общероссийской общественной организации «Россия», возглавляемой Игорем Ашурбейли, о создании выставки фотографий к 75-летию спикера российского Парламента II и III созывов Геннадия Николаевича Селезнёва.
Выставка торжественно открылась 8 ноября 2022 года в здании Госдумы. В этих стенах Геннадий Николаевич трудился более 14 лет, став депутатом Думы первого созыва в 1993 году, а в 1996 году возглавив парламент. 
 
 
На церемонию открытия выставки приехали все члены семьи Селезнёва – его вдова Ирина Борисовна, дочь Татьяна, внучки Елизавета и Екатерина.
 
Давние коллеги по парламентской работе, в том числе по фракции КПРФ, в которой он начинал свою политическую карьеру до создания собственной партии – «Партии Возрождения России», – вспоминали человека, который, даже заняв один из самых высоких постов в стране, сумел остаться самим собой. В народе, где в ту эпоху не слишком уважали депутатов, да и власть имущих вообще, его называли политиком с человеческим лицом. 
 
 
 
Эту эпоху считают временем становления российского парламентаризма. Оно было бурным в прямом смысле этого слова – экономический кризис, частая смена кабинета министров, в самом парламенте кипели страсти, доходило до драк. Селезнёв говорил позднее, что ростки новой правовой системы пробивались в России с большим трудом. 
 
 
 
Как спикер, он всегда умел быть «над схваткой», сохраняя максимум выдержки и лояльности, тем самым удерживал от крайностей других и, по словам коллег, задал новый стиль парламентаризма. Стратегической целью Селезнёва было объединить парламент внутри, повысить его репутацию в обществе. И эта цель была достигнута.
 
И главное, с момента первого избрания в Думу он оставался народным депутатом, колесил по стране в бесчисленных командировках и никогда не отрывался от реальности простых людей, помогал всем, кто не мог добиться справедливости и помощи от местных властей. Для него было крайне важно, чтобы люди лучше ориентировались в правовом поле, знали, на какие законы могут опереться в разных случаях.
 
 
 
Он был сторонником социального государства – России для граждан. Эта идея заложена в созданные им «Партию Возрождения России» и Общероссийскую общественную организацию «Россия». Сегодня этими проектами руководит давний товарищ Геннадия Селезнёва ученый, общественный деятель, благотворитель Игорь Рауфович Ашурбейли.
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ