Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В февральском выпуске газеты «Москва. Северо-Запад» вышла статья об Александре Расплетине

8 марта 2024 года исполнится 57 лет со дня смерти выдающегося учёного – создателя советской системы ПВО. К этой дате приурочена новая публикация, созданная с использованием материалов изданий, выпущенных Игорем Ашурбейли.

Важно, что Расплетина помнят, несмотря на то, что с его ухода прошло уже более полувека. Большой вклад в увековечение его памяти внёс Игорь Ашурбейли, посвятивший детищу учёного – НПО «Алмаз» – 16 лет жизни (1994–2011 гг.).

В частности, Игорь Рауфович добился того, чтобы Научно-производственному объединению «Алмаз» было присвоено имя академика Расплетина, и выпустил четыре книги о знаменитом ракетчике, большая часть биографии которого долгие годы была скрыта грифом «секретно».

В 2016 году Игорь Ашурбейли был награждён Почётным дипломом Президиума РАН «За цикл работ по анализу, изучению и пропаганде творческого наследия академика А. А. Расплетина (1908–1967)». 

Собранные под началом Игоря Ашурбейли уникальные исторические материалы и воспоминания помогают исследователям истории отечественного ракетостроения и журналистам. На эти материалы ссылается автор статьи, опубликованной на днях в газете «Москва. Северо-Запад» (№ 4, февраль 2024).

 

«Александр Расплетин был не только талантливым учёным, но и хорошим наставником. Он оставил после себя целую плеяду учеников, – в частности говорится в этой статье. – Как писал автор нескольких книг об учёном доктор технических наук Игорь Ашурбейли, Расплетин много работал с дипломниками и аспирантами. Он умел кратко и точно объяснять суть и моментально видел ошибки, но умел указать на них, не обижая человека.

У Александра Александровича была манера внимательно смотреть на собеседника, чтобы убедиться, что тот всё понял. «Подумай ещё сам, завтра придёшь – расскажешь» – такой фразой Расплетин обычно завершал разговор с учеником. Многие из них впоследствии стали его сотрудниками»…

С полным текстом материала можно ознакомиться по этой ссылке>>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ