Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Утро.ru: Как будут выбирать Президента России в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
18 марта избирательные участки будут открыты не только по всей стране, но и за рубежом.

Приближаются выборы Президента России. 18 марта избирательные участки будут открыты не только по всей стране, но и за рубежом – везде, где живут и трудятся граждане нашей страны, примерно в 150 государствах. Например, в Израиле, где, как известно, «на четверть бывший наш народ», откроется целых 14 участков.

В древней столице страны, в Иерусалиме, расположится лишь один из них – на Сергиевском подворье, принадлежащем Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО).  Это двухэтажное здание с башенкой на улице Heleni ha-Malka только кажется большим – оно вовсе не занимает весь квартал, ибо внутри расположен большой двор. Построено подворье в далёком 1889 году, и первые 28 лет «жизни» его статус не вызывал вопросов – оно, как и многие другие здания на Святой Земле, принадлежало Российской империи, конкретно – тогдашнему, построившему подворье, дореволюционному ИППО.

Трапезная Сергиевского подворья в Иерусалиме

Потом наступили сложные времена. Потребовались годы переговоров и личное вмешательство Президента Владимира Путина, чтобы Израиль вернул Подворье нашей стране. Несколько лет ушло на реставрацию, и Подворье под руководством заместителя Председателя ИППО Игоря Ашурбейли вновь открыло свои двери в 2017 году.

Конечно, когда встал вопрос о размещении избирательного участка в Иерусалиме, Общество не могло не пойти навстречу своей стране. Первый с 1917 года Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли распорядился по согласованию с Председателем ИППО Сергеем Степашиным безвозмездно предоставить территорию Подворья для организации избирательного участка.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Как и в России, участок будет работать с 8:00 до 20:00.

Современное Сергиевское подворье – центр русской жизни в Иерусалиме. В день голосования исполнится всего 8 месяцев со дня повторного открытия Подворья, но без него уже невозможно представить культурную жизнь Святой Земли.

Именно здесь отмечался 170-летний юбилей Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, здесь возрождены популярные когда-то Антониновские чтения. На Подворье организован клуб гидов по городу и стране, начата работа музея и, наконец, открыта православная воскресная школа.

И это только начало долгого пути. Пока Россия в целом и ИППО в частности борются за возвращение другого имперского имущества, Сергиевское подворье одно за всех представляет здесь, в столице трёх религий, Россию перед миром. Поэтому ни один день не должен проходить впустую. Выставки, концерты, встречи с иерархами церкви, духовными и светскими деятелями будут проходить в доме номер 13 (настоящие православные люди не суеверны) на Хелени Ха-малка постоянно.

А пока – маленькая, символическая, но очень почётная обязанность принять несколько сотен или даже тысяч граждан России, дать каждому возможность высказать своё мнение, после закрытия участка подсчитать результаты и в надлежащем порядке отправить бюллетени в Москву, в Центральную избирательную комиссию. 

Источник: Утро.ru, Анна Сорокина. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ