Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ТАСС: В Иерусалиме ко Дню дипломата представили выставку о консуле Российской империи Яковлеве

На церемонии открытия выступил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

Выставка, посвящённая памяти российского дипломата Александра Яковлева (1854–1909), долгие годы представлявшего Россию в Святой земле, представлена в четверг на Сергиевском подворье в Иерусалиме, передаёт корреспондент ТАСС. Мероприятие, подготовленное посольством РФ в Израиле при поддержке Русского дома в Тель-Авиве, приурочено ко Дню дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.

На церемонии открытия выступил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов. В беседе с корреспондентом ТАСС он подчеркнул, что Яковлев внёс неоценимый вклад в упорядочивание российской собственности в Святой земле, который отмечается и историками, и его коллегами.

 
«Человек высокопрофессиональный, самоотверженный, преданный своей профессии и интересам российского государства. Он сделал много для того, чтобы сохранились документальные подтверждения многих приобретённых здесь (российской стороной) земельных участков», – отметил Викторов.

Посол напомнил, что Россия в XIX веке проводила в Святой земле большую работу по поддержке православного населения. «Было построено порядка 100 школ, несколько построек для паломников, поощрялось паломничество из Российской империи, и для этих целей проводилась работа по приобретению объектов недвижимости здесь, в Святой земле», – сказал он.

Викторов отметил, что Сергиевское подворье, в стенах которого представлена выставка, служит ярким примером работы российских дипломатов в те годы. «Подворье 15 лет назад было переоформлено в собственность Российской Федерации и пять лет назад начало функционировать как культурно-просветительский центр», – напомнил посол.

Десять лет на службе в Иерусалиме

Востоковед, переводчик, действительный статский советник и почётный член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), Александр Гаврилович Яковлев на рубеже XIX и XX веков десять лет (1897–1907) служил российским императорским генеральным консулом в Святой земле.

 Скриншот сайта yakovlev-jerusalem.ru

Скриншот сайта yakovlev-jerusalem.ru
 

Выставка проводится в онлайн-формате и доступна всем желающим по адресу: yakovlev-jerusalem.ru, однако часть экспонатов, составивших основу выставки, выставлена на всеобщее обозрение в Сергиевском подворье. В их числе архивные фотографии и старинные книги, а также документы из личного дела дипломата.

Фотоматериалы и документы для выставки предоставлены Архивом внешней политики Российской империи, многие из них обнародованы впервые. Через подробное жизнеописание Яковлева выставка рассказывает об истории укрепления российского влияния на Ближнем Востоке начиная с середины XIX века.

Подготовил экспозицию первый секретарь посольства РФ в Израиле Фёдор Георги. Как он рассказал корреспонденту ТАСС, это была его личная инициатива, а идея зародилась после случайной находки: у одного из иерусалимских букинистов он обнаружил старинную книгу с дарственной подписью на имя Яковлева. «После этого я начал собирать данные, началась работа с архивами, всего подготовка выставки заняла полгода», – заметил он.

По словам дипломата, выставка в первую очередь задумана как онлайн-проект – на сайте можно подробно рассмотреть в высоком качестве копии множества архивных документов, связанных с жизненным путём Яковлева. Однако некоторые экспонаты, включая книгу с дарственной подписью, с которой началось это исследованием, решено было представить публике в Иерусалиме.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье

Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и башней по соседству с Русской Духовной миссией и Троицким собором была возведена в центре Иерусалима в конце XIX века и использовалась для приёма паломников, в том числе членов императорской семьи. После 1917 года Сергиевское подворье оказалось на десятилетия утрачено Россией. Позже оно вошло в так называемую апельсиновую сделку, заключённую 7 октября 1964 года, в рамках которой Израиль выкупил у СССР 22 объекта недвижимости общей площадью около 167 000 квадратных метров.

Сергиевское подворье было возвращено России только в 2008 году, что стало возможным благодаря личным усилиям главы российского государства Владимира Путина, участию в переговорном процессе МИД и Управления делами президента РФ, Императорского Православного Палестинского Общества и Русской православной церкви.

Церемония открытия Сергиевского подворья состоялась после длившейся несколько лет реставрации в июле 2017 года. В 2018 году на территории этого подворья впервые состоялся торжественный приём по случаю Дня России.

В июне 2022 года на территории Сергиевского подворья был торжественно открыт Музей истории российского присутствия в Святой земле. Он знакомит посетителей с бытом русских паломников конца XIX – начала XX века, отправлявшихся в далёкий путь в Иерусалим к христианским святыням. В интерактивной экспозиции представлены документы из архива ИППО, подлинные предметы быта паломников, книги, оригинальные фотографии тех времён.

Источник: tass.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ