Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ТАСС: Сергей Степашин: Вопрос о передаче РФ храмовых комплексов решат судебные власти Израиля

Церковь Святой Марии Магдалины. Фото: wikimedia.org, Юкатан
Церковь Святой Марии Магдалины. Фото: wikimedia.org, Юкатан
Председатель Императорского Православного Палестинского Общества отметил, что материалы передаются в суд.

Решение о передаче в собственность России трёх исторически связанных с нею объектов в Иерусалиме, в том числе Вознесенского храма и монастыря Марии Магдалины на Елеонской горе, будут принимать судебные власти Израиля, этот вопрос находится в их компетенции. Об этом сообщил ТАСС председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин.

Ранее председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли сообщил ТАСС, что Россия намерена оформить в свою собственность три исторически связанных с нею объекта в Иерусалиме, в том числе Вознесенский храм и монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе. По словам Ашурбейли, было получено одобрение для начала этой работы от президента РФ Владимира Путина.

 
«Пока так вопрос (о передаче в собственность – прим. ТАСС) не стоит. Материалы сейчас передаются (в суд – прим. ТАСС), это будет решение судебных властей Израиля», – сказал Степашин, отвечая на вопрос о том, на какой стадии сейчас находится работа по оформлению объектов в собственность РФ.

Ранее Игорь Ашурбейли уточнил, что все объекты находятся на Масличной (Елеонской) горе в Гефсимании. Первый объект известен как участок «Вера Галилея». Также речь идёт о церкви Вознесения Господня, которая в народе называется «Свечка», и монастыре Марии Магдалины, в котором хранятся мощи святых преподобномучениц: Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Все три объекта находятся сейчас в статусе «неопределённая собственность». 

Источник: tass.ru

ТЕГИ
Комментарии (5)
  • 12:02 30-05-2023
    Валентина
    Странно читать текст о таких серьезных вещах с такими ляпами. ЕСТЬ Гефсиманский МОНАСТЫРЬ Марии Магдалины. Есть Свято Вознесенский женский монас тырь на Елеоне, его колокольня называется "русская свеча", не свечка, на высоте горы 850 метров ее высота 64 метра и она видна со всех строн Иерусалима. Это два разных объекта.А из текста следут, что тот кто пишет понятия не имеет о чем пишет. Простите.
    08:58 14-07-2023
    Гость
    Спасибо за лаконичную информацию.
    07:49 03-08-2023
    Гость
    Исчерпывающе...!
    02:28 29-12-2023
    Гость
    Браво!!!
    Ответить
  • 11:45 03-11-2023
    Елена
    Валентина, спасибо! Полезная и правдивая информация!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ