Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Совет села Хирино выступил с инициативой строительства новой дороги

Совместный проект холдинга «Социум» и муниципальных властей – заасфальтированная дорога на улице Карла Маркса в селе Хирино. Сентябрь 2023 года
Совместный проект холдинга «Социум» и муниципальных властей – заасфальтированная дорога на улице Карла Маркса в селе Хирино. Сентябрь 2023 года
На ноябрьском заседании Совета села Хирино принята директива об участии в региональном проекте «Вам решать». Прямо сейчас жители голосуют за строительство дороги в родном селе.

Реконструкция дорожной сети села Хирино Шатковского района Нижегородской области началась несколько лет назад силами основанной Игорем Ашурбейли компании «СОЦИУМ-ХИРИНО», тесно сотрудничающей с местной администрацией.

Например, в этом году, в сентябре, строительные работы проводились сразу на двух улицах. Заасфальтирована дорога на улице Карла Маркса, завершено асфальтирование улицы Маяковского. Расходы были поделены между благотворителем –  компанией «СОЦИУМ-ХИРИНО» и местным бюджетом. На очереди улица Кутузова, которая сейчас частично замощена щебнем, а частично остаётся грунтовой. В непогоду проезд и проход по ней затруднены, при этом жителями села она востребована.

Общая стоимость подготовительных работ и асфальтирования составит порядка 5 млн рублей. Протяжённость будущего асфальтового полотна – 786 м.

На Совете села заместитель генерального директора компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» хиринец Александр Авдеев выступил с предложением принять участие в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Вам решать», с помощью которого граждане могут реализовать собственный план благоустройства территории проживания.

Совет поддержал предложение. Его решением в Министерство внутренней и региональной политики Нижегородской области подан необходимый пакет документов, проект ремонта автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Кутузова села Хирино Шатковского муниципального округа выставлен на электронное голосование. Он должен набрать не менее 1200 голосов. В таком случае из регионального бюджета будет выделено 3 миллиона рублей, администрация Шатковского района покроет 20,1% от общей стоимости проекта.

По правилам «Вам решать», остальные средства должны быть собраны заинтересованными лицами и жителями. Холдинг «Социум» готов выделить всю недостающую сумму. От жителей требуется лишь выразить свою заинтересованность и проголосовать за проект до 20 декабря 2023 года. Члены Совета, десятники, приняли на себя обязательство распространить эту информацию в своём Кругу – среди своих соседей и родных.

В голосовании могут принять участие все пользователи сайта «Вам решать», имеющие постоянную регистрацию в Нижегородской области. Так они могут поддержать хиринцев и их инициативу.

На ноябрьском Совете обсуждались и другие темы благоустройства. В частности, жители обеспокоены тем, что территория села быстро зарастает американским клёном. Это так называемый «инвазивный вид», угрожающий многообразию местной растительности – прежде всего плодовым деревьям. Кроме того, в Хирино есть участки сухостоя, в жаркое время года это создаёт опасность пожара.

Как говорится, готовь сани летом, а благоустройство зимой. Совету предстоит выработать совместный план действий для устранения этих проблем.

Празднование Дня села Хирино. 16 сентября 2023 года

Празднование Дня села Хирино. 16 сентября 2023 года

Совет села Хирино учреждён в сентябре 2023 года для формирования и продвижения гражданских инициатив, связанных с повышением качества жизни в селе. С предложением о создании Совета, в год празднования 440-летия села Хирино, выступил учёный, предприниматель, общественный деятель и благотворитель Игорь Ашурбейли

В память своих предков по материнской линии, до 1913 года живших на этих землях, Игорь Рауфович в 2013 году восстановил местный Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, а в 2014 году учредил компанию «СОЦИУМ-ХИРИНО», которая занимается реализацией одноимённого социально-экономического проекта – восстановлением инфраструктуры села.

Жители с готовностью отозвались на его предложение о создании Совета, поскольку давно ждали возможности  принимать участие в общей жизни села, такая необходимость назрела давно. 

По результатам учредительного собрания, состоявшегося 17 сентября 2023 года, в Совете села Хирино состоят 9 человек:

  • Александр Авдеев, заместитель генерального директора ООО «СОЦИУМ-ХИРИНО».
  • Иерей Александр (Жарков), настоятель Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.
  • Представители села (десятники) – люди, через которых жители села могут выносить на Совет свои предложения: Кузовкова Лариса Ивановна, Ёмкин Алексей Валерьевич, Кочешкова Ирина Юрьевна, Глухова Татьяна, Кочешкова Надежда Александровна, Кириллова Галина Анатольевна, Тонкова Любовь Александровна.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ