Ученый, предприниматель, общественный деятель, благотворитель
12 ноября 2025
Состоялась премьера фильма об Антонине Капустине, снятого при участии Игоря Ашурбейли
12 ноября 2025
11 ноября 2025 года состоялся премьерный показ документального фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины», в создании которого принял участие председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, учредитель Фонда имени Антонина Капустина.
Кадр из фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины». Кинокомпания «Студия Икона», 2025 год
Кадр из фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины». Кинокомпания «Студия Икона», 2025 год

Главная задача фонда – всесторонняя поддержка проектов, направленных на изучение и популяризацию исторического и духовного наследия, созданного архимандритом Антонином. Ключевым практическим направлением работы фонда стало участие в восстановлении и реставрации Сергиевского подворья в Иерусалиме – выдающегося памятника русского присутствия на Святой Земле, символизирующего продолжение заложенных отцом Антонином традиций культурной и народной дипломатии.

Премьерный показ картины, созданной при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Императорского Православного Палестинского Общества, собрал в Большом зале Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино многочисленных действительных членов ИППО, руководителей его секций, членов Совета и посетителей библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель ИППО Сергей Степашин, выразивший благодарность Председателю Комитета Почётных членов Общества Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку инициативы съёмок. Вступительное слово Святейшего Патриарха предваряет начало самой документальной ленты. Сергей Степашин подчеркнул особую роль отца Антонина в истории России и его огромный вклад в создание феномена Русской Палестины.

Премьера документального полотна вернула в общественное сознание образ великого соотечественника, наглядно продемонстрировав живую связь времён и продолжающиеся традиции русского присутствия на Святой Земле.

Как раскрывается в фильме, «Русская Палестина» – это не только и не столько церковные здания и земельные участки на Святой Земле, приобретённые и благоустроенные трудами архимандрита Антонина (Капустина), сколько духовное наследие, оставленное великим подвижником.

Отец Антонин, выходец из сельского духовенства, стал одним из главных действующих лиц русской дипломатии на Ближнем Востоке в XIX веке. Самобытный учёный и писатель, он обладал энциклопедическими познаниями и был личностью необычайно одарённой, многогранной, проявившей себя как крупный византинист, археолог, археограф, астроном.

В неменьшей степени он был наделён и дипломатическим талантом. Его служение в Иерусалиме – история борьбы за духовное влияние и присутствие России на Святой Земле. Опыт, врождённый такт, умение привлечь на свою сторону влиятельных лиц, а также способность держать удар позволили Антонину Капустину в очень непростых обстоятельствах исполнить эту поистине великую миссию.

Отец Антонин обладал также огромной духовной силой, которая помогла ему преодолеть не только сопротивление многочисленных недоброжелателей, но и личные слабости, страсти, свойственные человеку.

Русская Палестина – плод именно духовной борьбы. И сегодня она представляет собой неповторимый по красоте и монументальности русских построек архитектурный ландшафт современного Иерусалима.

Режиссёр фильма Артём Прохоров, автор сценария – Елена Миляева, продюсер – Игорь Лапшин. В создании кинокартины приняли участие видные деятели культуры и науки:

Сергей Степашин, председатель Императорского Православного Палестинского Общества;

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, председатель Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества;

Игорь Ашурбейли, председатель Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль; а также действительные члены ИППО.

После завершения кинопоказа продюсер картины, действительный член Общества Игорь Лапшин, представил со сцены актёров и съёмочную группу проекта, а также выразил благодарность Сергею Степашину за всестороннюю поддержку.

По материалам сайта ИППО