Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ZAHAV.RU: Сопрано на пуантах

Светлана Феодулова. Фото из личного архива певицы
Светлана Феодулова. Фото из личного архива певицы
Впервые в Израиле на территории Сергиевского подворья выступит обладательница самого высокого и самого быстрого женского голоса в мире.

21 декабря, в пятницу, в 14:30, в зале Сергиевского подворья в Иерусалиме выступит известная оперная певица, до недавнего времени солистка Пражской оперы, лауреат многих международных конкурсов, обладательница нескольких мировых рекордов Книги Гиннесса Светлана Феодулова (колоратурное сопрано).

Для израильской публики предстоящий концерт в столице уникален сразу по нескольким причинам.

Во-первых, столь титулованная певица, высота голоса которой чуть ли не равна ультразвуку, в нашей стране выступает впервые.

Во-вторых, звезда современного жанра кроссовер Светлана Феодулова в последнее время выступает в крупных залах в сопровождении больших оркестров. Тем интересней станет её камерное выступление с классическим репертуаром, состоящим из наиболее популярных, но тем не менее сложных оперных арий под аккомпанемент фортепиано (концертмейстер – Алёна Лямпе) в пасторальной атмосфере Сергиевского подворья в Иерусалиме.

В-третьих, на предстоящем концерте Светлана Феодулова исполнит свой коронный номер – арию куклы Олимпии из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», стоя… на пуантах. Широкую известность этот номер получил, когда молодая певица принимала участие в российской версии популярного вокального проекта «Голос-2» (в команде Александра Градского). Впоследствии Светлана неоднократно отмечала тот факт, что высокие пассажи, особенно в этой сложнейшей арии, легче петь именно на пуантах. Но это возможно только в том случае, если тело будет находиться в определённом положении.

Другими словами, у этого необычного и сложного номера есть секрет, который певица пока не раскрывает. Это значит, что иерусалимская публика услышит и увидит эту арию, знаменитую своими вокальными высотами, в том числе и ля бемоль третьей октавы, в самом необычном исполнении – певица интригует и обещает ещё сюрпризы. Как сообщают из окружения Светланы Феодуловой, за 10 лет этот номер в мире никто не смог повторить.

Наконец, на своём первом израильском концерте певица, привыкшая удивлять, приготовила ещё один сюрприз. На Сергиевском подворье в Иерусалиме Светлана Феодулова исполнит редкое произведение – тему с вариациями для сопрано Генриха Проха. Из-за сложности колоратур это произведение практически не подвластно вокалисткам в оригинальном темпе, задуманном автором. На сегодняшний день Светлана – единственная певица, которая исполняет это произведение в полном соответствии с оригиналом.

Кроме уже упомянутых «Вариаций» и арии Олимпии, на иерусалимском концерте Светланы Феодуловой прозвучат Вокализ Сергея Рахманинова, «Соловей» Сен-Санса и «Соловей» А. Алябьева, ария Лауретты O mio Babbino caro ДжПуччини, ария Царицы ночи из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта», романс С. В. Рахманинова «Здесь хорошо», ария Калафа Nessun Dorma из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини, ария Джильды из оперы «Риголетто» Д. Верди, каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини… И в зависимости от вдохновения певицы и настойчивости публики возможны самые необычные бисы и сюрпризы.

Обладательница феноменального колоратурного сопрано с редчайшей окраской тембра Светлана Феодулова родилась и выросла в Москве. Окончила музыкальную школу имени Ф. Шаляпина, 9 лет была солисткой Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения, училась в Академии хорового искусства имени В. С. Попова, брала мастер-классы у ведущих оперных певцов мира, обучалась в международной Академии искусств в Италии, она лауреат многих международных музыкальных конкурсов.

В 2010 году Светлана Феодулова установила рекорд Гиннесса в России в номинации «Самый высокий женский голос в мире», «Самое высокое колоратурное сопрано» (нота до четвёртой октавы). При этом певица заявляет, что это не предел и что в активе у неё ещё есть до 4 нот, не включая диезов и бемолей.

19 декабря 2017 года Светлана  Феодулова установила второй мировой рекорд и вновь оказалась в Книге Гиннесса за самое быстрое исполнение «Рондо» Моцарта (2 минуты 47 секунд, то есть до 13 нот в секунду).

Предстоящий концерт на Сергиевском подворье в Иерусалиме – первый сольный концерт Светланы Феодуловой в Израиле. Певица очень волнуется и очень серьёзно готовится к нему. «Конечно, для меня особенный каждый концерт, и каждый раз я чувствую неповторимые ощущения, – говорит Светлана Феодулова. – Но с израильским зрителем я встречаюсь впервые и очень жду знакомства. Оно состоится уже во время исполнения первых произведений концерта. После я постараюсь почувствовать этих людей и с помощью музыки дальше общаться с ними. Мы вместе поплачем на «Аве Марии» и посмеёмся, когда я «сломаюсь» во время исполнения арии куклы. Я каждый раз очень счастлива на сцене – мне так нравится наш эмоциональный обмен. Всякий раз меня охватывает ощущение, что мы со зрителем одно целое и чувствуем одно и то же. Это прекрасное чувство!»

По материалам сайта zahav.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ