Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Социум» празднует своё 35-летие и 35-летие российского бизнеса

Очередная IX конференция руководящего состава Группы компаний «Социум» прошла 9 июня 2023 года в Москве. День рождения холдинга, основанного 10 июня 1988 года, всегда отмечается с размахом, ведь он совпадает с днём рождения всего российского бизнеса, поскольку «Социум» – ровесник частного предпринимательства в новой России. А в этом году ещё и дата юбилейная – 35 лет.

Участие в приуроченной ко дню рождения холдинга Конференции даёт руководителям и сотрудникам из разных городов возможность почувствовать торжественность момента, встретиться, оценить общие достижения прошедшего года, наглядно представленные в цифрах,  узнать о самых перспективных проектах предприятий, входящих в Группу компаний «Социум», – словом, вдохновиться, почерпнуть новые идеи и энергию. Организаторы Конференции делают всё, чтобы у гостей было ощущение праздника, и им это удаётся.

Начинается день традиционно с докладов Правления холдинга и очень волнительной церемонии награждения, состоящей из нескольких этапов. В этом году своеобразным эпиграфом к Конференции стал премьерный показ фильма о «Социуме» – «Ровесник российского бизнеса». Участниками съёмок стали ветераны, участвующие в разных этапах становления холдинга, нынешние руководители и сотрудники его компаний.

Официальную часть Конференции открыл генеральный директор управляющей компании и председатель Правления холдинга Игорь Ильин. В своём докладе он озвучил основные показатели по итогам 2022 года и планы на текущий, 2023-й.

– Общая стоимость активов группы компаний в 2022 году составила 13,9 млрд руб. Структура активов распределилась следующим образом: недвижимость – 58%, услуги – 33%, производство – 9%.

Совокупная годовая выручка компаний холдинга составила 4,4 млрд рублей без НДС. По итогам 2022 года общая рентабельность бизнеса Группы компаний поднялась до показателя 18,7%, что выше показателей каждого из предыдущих четырёх лет.

Игорь Ильин отметил независимость «Социума» от заёмных средств:

– Среднее значение доли заёмного финансирования в Группе компаний за 5 лет составляет 6,2%. В 2022 году у «Социума» не осталось кредитов и займов, что позволило достичь уровня внешних заимствований, равного нулю.

Председатель Правления рассказал о главных инвестиционных проектах «Социума» 2023 года. Их реализация уже началась на Малоярославецком приборном заводе, в Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро, в компании «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») и в «СОЦИУМ-БАНКЕ».

Новая инвестиционная программа появилась в 2022 году, в связи с выходом «Социума» из оборонной сферы и реструктуризацией его активов. Качественный и экономический эффект от инвестиционных проектов ожидается уже в 2024 году.

В 2022 году также началась консолидация всех активов «Социума» в единый международный холдинг, продолжающаяся в настоящее время. У холдинга Игоря Ашурбейли широкая география, объединившая более 30 компаний, расположенных в 10 странах.

О реструктуризации в «Социуме», начавшейся в прошлом году, говорила в своём докладе и корпоративный директор, член Правления Наталья Волчкова.

Главный бухгалтер, член Правления Светлана Дудова рассказала подробнее о выручке, основных средствах, фондоотдаче и других важных показателях финансовой деятельности.

Директор по персоналу Екатерина Саркисова подвела итоги 2022 года по реализации кадровой политики. В настоящее время в холдинге трудятся более 900 человек, и 36% из них – это ветераны. Причём ветеранство в «Социуме» не зависит от возраста. Это сотрудники, стаж которых в Группе компаний составляет 10, 15, 20, 25, 30 и более лет. Так что среди ветеранов есть и молодые специалисты. В целом политика холдинга направлена на удержание сотрудников, в связи с этим процент текучести кадров очень небольшой.

Награждение памятными знаками и дипломами за выслугу лет – очень торжественный момент на каждой Конференции. В этом году первый или очередной ветеранский статус, предполагающий определённые льготы, получили 159 человек. Статус «Заслуженный ветеран» – за стаж в «Социуме» свыше 30 лет – присвоен генеральному директору компании «Асгард» Эльшаду Казиеву.

Поощряют на конференциях «Социума» не только отдельных людей, но и предприятия. В этом году в номинации «Проект года» корпоративной награды удостоен проект «Реорганизация и переезд управляющей компании».

После торжественной части последовала неформальная – фотозона, аттракцион с предсказанием будущего, фуршет, общение, сопровождаемые выступлением Imperialis Orchestra.

Празднование 35-летия «Социума» продолжилось на Вечере Акционера.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ