Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Служил русской литературе

Гость благотворительного «Социум-клуба» - Валерий Ганичев. 2016 год
Гость благотворительного «Социум-клуба» - Валерий Ганичев. 2016 год
Памяти Валерия Николаевича Ганичева

В отечественной литературе невосполнимая потеря. Не стало Валерия Николаевича Ганичева. Он был Писателем, Издателем, Общественным Деятелем и – самое главное – человеком, который служил русской литературе. Валерий Николаевич обладал редким даром – умел разглядеть в рукописи явление, в дебютанте – будущего классика. Издательство «Молодая гвардия», которым Ганичев руководил целое десятилетие, открыло массовому читателю множество ярчайших имён, достаточно назвать Василия Белова и Валентина Распутина.

В течение 20 лет, с 1981-го по 2001 год, Валерий Николаевич – бессменный главный редактор «Роман-газеты», которую сделал не просто массовым изданием (тиражи доходили до почти четырёх миллионов!), но и всенародно любимым. В годы духовной разрухи и дефицита традиционных ценностей он создал «Детскую роман-газету», сохранив для литературы и для страны целое поколение читателей.

В 1994 году Валерий Ганичев возглавил Союз писателей России и без малого четверть века был председателем его правления, выступая хранителем лучших традиций отечественной словесности и укрепляя авторитет главной писательской организации страны.

Нас с Валерием Николаевичем связывала многолетняя дружба, основанная на общих взглядах и нашедшая воплощение в совместных проектах. Он горячо поддержал идею Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» и был неизменным сопредседателем конкурсного жюри. Приветствуя участников церемонии награждения лауреатов 2017 года, он отмечал: «Уже сформировался целый полк авторов, чьи произведения посвящены героям нашей Родины, создателям вооружений, целым коллективам, кто строит самолёты, танки и корабли, запускает в космос ракеты, выстроилась целая серия их книг… Пусть и не все они стали победителями в очередном конкурсном сезоне, но, как сказал однажды Святейший Патриарх Кирилл, «у всех – и у авторов, и у издателей, и у героев ваших книг есть возможность порадоваться успеху другого, так как все мы в равной степени стремились сделать что-то хорошее для своего Отечества, для своего народа…» Конкурс «Щит и Меч Отечества» стал важным звеном в оборонно-промышленном комплексе, в нашей литературе, которая пополнилась новыми книгами, новыми темами, новыми героями». Сегодня мы слышим эти слова как наказ, как творческое завещание.

Светлая память о высоком профессионале, замечательном человеке, большом друге редакции остаётся в наших сердцах.

Выражаю глубокие искренние соболезнования родным и близким Валерия Николаевича Ганичева.

Игорь Ашурбейли

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ