Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сценарий фильма об Игоре Ашурбейли признан лучшим на конкурсе

Рустам Ибрагимбеков, кинодраматург, Председатель Правления Союза кинематографистов Азербайджана
Рустам Ибрагимбеков, кинодраматург, Председатель Правления Союза кинематографистов Азербайджана
Рустам Ибрагимбеков, кинодраматург, Председатель Правления Союза кинематографистов Азербайджана: «Игорь Ашурбейли – один из самых выдающихся азербайджанцев, живущих сегодня в мире».

В Баку подвели итоги конкурса сценариев документальных фильмов «Выдающиеся азербайджанцы России». Творческий конкурс был организован в 2020 году Союзом кинематографистов Азербайджана совместно с Фондом публичной дипломатии им. А. М. Горчакова для того, чтобы шире познакомить с жизненным путём азербайджанцев, живущих за пределами Азербайджана и достигших значительных успехов в научной, культурной, общественной деятельности.

На конкурс сценариев «Выдающиеся азербайджанцы России» было представлено более 20 работ, из которых 10 работ вошли в шорт-лист (короткий список). После чего стали известны имена лауреатов и победителей конкурса.

В связи с тем, что в стране из-за пандемии запрещены массовые мероприятия, победители конкурса были награждены 19 мая 2021 года в Баку в очень узком кругу.

Победителей объявляет Олег Сафаралиев

Победителей объявляет Олег Сафаралиев

Третье место заняли сценарии «Солнце Востока» Ульвии Ахмедовой, «Гаджары» (сценаристы Ниджат Дадашев и Рейхан Исаева) и «Некст» Чингиза Расул-заде. Второе место – «Век одной семьи», авторы сценария Тогрул Джаварлы и Зия Шихлинский. И, наконец, победителем конкурса сценариев «Выдающиеся азербайджанцы России» стал сценарий «Дом Ашура», рассказывающий о жизненном пути Игоря Ашурбейли. Авторы сценария – Акбер Наджаф, Идрис Гейдарли и Сейран Махмуд-оглы.

Для вручения приза победителям был приглашён Председатель Правления Союза кинематографистов Азербайджана, народный писатель Азербайджана, известнейший кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Он поздравил получавшего приз сценариста Сейрана Махмуда.

Выступая перед собравшимися, Рустам Ибрагимбеков отметил:

– Победил сценарий «Дом Ашура», который рассказывает об одной из самых старых, уважаемых, древних фамилий Азербайджана. Сейчас вы посмотрите короткий презентационный ролик, где рассказывается вкратце о семье. Но главное внимание уделено, мне кажется, одному из самых выдающихся азербайджанцев, сегодня живущих, не только в России, но и во всём мире, Игорю Ашурбейли. Я очень заинтересован в том, чтобы в Азербайджане его знали так же хорошо, как его знают во всём мире.

В космическом государстве, которое создано по его инициативе, несколько сотен тысяч человек, а количество азербайджанцев можно пересчитать по пальцам, к сожалению. Абсолютно не находит отражения деятельность этого государства у нас в стране – ни на телевидении, ни в газетах, нигде практически это не упоминается. Я рад, что в результате абсолютно бескомпромиссной борьбы занял первое место именно этот сценарий – «Дом Ашура». Это даёт нам возможность более активно рассказать об Игоре Ашурбейли.

По завершении выступления гости посмотрели видео, представляющее будущий фильм «Дом Ашура». Ролик начинается с истории семьи Ашурбейли, которая включает в себя создательницу легендарной мечети Тезе-Пир Набат-ханум Ашурбейли, заслуженного деятеля науки, фундаментального исследователя средневекового Апшерона Сару Балабек кызы Ашурбейли, а также родителей самого Игоря Рауфовича Ашурбейли – известного учёного, предпринимателя, благотворителя, создателя первого Космического Государства Асгардия.

Махмуд Мамедов (справа) жмёт руку сценаристу Сейран Махмудуглы

Махмуд Мамедов (справа) жмёт руку сценаристу Сейран Махмуд-оглы

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ