Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

360tv: Россиянин основал первое государство в космосе. Оно уже запустило наноспутник и создало межзвёздную валюту

Визуализация Асгардии
Визуализация Асгардии
Территория размером с крошечный спутник, сетевые выборы в парламент и «звёздные биткоины» – история виртуального Королевства Асгардия кажется такой же фантастической, как и его планы покорить Луну. Подробности – в материале «360».

Асгардии нет ни на одной карте мира, да и быть не может. Её полное название звучит как «Космическое королевство Асгардия», а значит, границы этой державы могут быть начертаны только в атласах Солнечной системы.

Хотя эта история и напоминает неудачную сюжетную линию из «Звёздных войн», такое королевство действительно существует, и уже приняли «присягу» почти 177 тысяч граждан. В 2016 году его основал бизнесмен и учёный Игорь Ашурбейли, ранее возглавлявший российский оборонный концерн «Алмаз-Антей».

С началом нового года активность королевства, рассчитывающего на скорое членство в ООН, резко возросла. Сначала был запущен орбитальный спутник «Асгардия-1», потом объявлены выборы в парламент и, наконец, заявлено о проведении конкурса на первую межзвёздную финансовую систему.

Звёздные выборы

Всего за год Асгардия добилась небывалых успехов, уверяют на сайте проекта, и поэтому пришло время задуматься о самодостаточной финансовой системе, а также сформировать собственные правительство и парламент.

Выборы проходят тут же на сайте и должны закончиться в середине марта. Всего будет избрано 150 депутатов на основе языкового принципа – всё население виртуальной нации разделено на 12 «округов», каждый из которых представляет один из популярных языков граждан Асгардии.

Английский, китайский и турецкий «округа» самые большие, поэтому их квоты в совокупности превышают 100 мест. Русскоязычная квота всего 4 места – россиян среди асгардианцев не так уж много, несмотря на происхождение главы космической державы.

Однако и за эти четыре места развернулась нешуточная борьба – на них претендуют 15 кандидатов, пишет «Независимая газета» и приводит лозунг одного из них, космонавта-испытателя Сергея Кричевского: «Защитить Землю и создать космическое человечество!»

Флаг Асгардии

Флаг Асгардии

Лунные деньги

Что касается денежной системы, то у Асгардии есть официальная криптовалюта, зарегистрированная органами охраны интеллектуальной собственности Евросоюза. Она называется солар и обеспечена массой Луны. Именно на этом спутнике Земли асгардианцы планируют создать своё первое поселение в реальном мире.

Но для полноценного функционирования государств в любой из галактик требуется продуманная финансовая система. Поэтому Асгардия проводит конкурс на устойчивую экономическую модель. Победитель получит 10 тысяч долларов.

Главное требование к участникам – придумать работоспособный механизм космической экономики. Для этого, если понадобится, королевство готово учредить новые форматы «звёздных биткоинов».

А вот налогообложение в космосе пока добровольное, обязательным налогом будут облагать только бизнесы, которые в будущем будут зарегистрированы на лунных полях державы. Граждане могут делать взносы на самостоятельной основе.

Герб Асгардии

Герб Асгардии

Один в космосе

Сравнимых с Асгардией проектов огромное множество – в мире существуют сотни виртуальных государств от морского княжества Силенд до «Романовской империи», которую российский бизнесмен и политик Антон Баков пытается построить у берегов Гамбии. Баков, кстати, признавался «360», что планирует превратить свою «империю» в мировую столицу криптовалют.

Главное отличие Космического королевства от других виртуалов – претензии на выход за пределы Земли. И в этом вопросе успехи виртуальной страны хоть и скромны, но вполне реальны. В ноябре прошлого года под патронажем главы Асгардии был запущен космический наноспутник.

«Асгардия-1», запущенная с космодрома в Вирджинии, стала первой «суверенной территорией» королевства. Аппарат весом всего три килограмма несёт на своём борту основу будущей державы – диск с цифровыми данными о гербе, флаге, гимне и Конституции Асгардии, а также добровольно предоставленные сведения о более 150 тысячах человек со всех концов мира, решивших стать подданными необычной страны.

Наличие «территории» и граждан позволяет Асгардии претендовать на членство в ООН, вот только катапультироваться в кресло члена международной организации также быстро, как это вышло со спутником, вряд ли получится. Даже для многих реальных национальных образований быть признанным ООН почти невозможная задача.

Все остальные планы Асгардии также масштабны. Помимо создания сети лунных баз, планируется строительство пилотируемых космических платформ и создание системы активной защиты – космического щита, который прикроет Землю от неожиданных атак метеоритов.

Удастся ли воплотить их в жизнь, зависит от того, в каком направлении пойдёт развитие комической страны. Название Асгардии пришло из скандинавских легенд – она названа в честь мифического города в облаках, которым управляет бог войны Один. Есть свой верховный правитель и в Асгардии, само её существование стало возможным благодаря усилиям основателя и первого короля Игоря Ашурбейли.

Именно благодаря его авторитету деятельность Асгардии заметна даже на международной арене – о ней часто пишут и снимают западные СМИ.

Пока звёздная держава не получит новые диверсифицированные источники дохода и не вовлечёт своих подданных в проекты за пределами обсуждений в интернете, о её переходе из виртуального мира в реальный говорить пока рано.

По материалам 360tv.ru, Автор: Алексей Йесод

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ