Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

РДМ: Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль удостоен высокой церковной награды во внимание к помощи РПЦ

22 декабря под председательством С. В. Степашина в Центре Императорского Православного Палестинского общества в Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО, в ходе которого прошло подведение итогов деятельности Общества в 2023 году.

В числе участников заседания были члены Совета Императорского Православного Палестинского общества: председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний; председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли; глава «Россотрудничества» Евгений Примаков и другие официальные лица.

Почётным гостем стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Юрков.

В режиме видеоконференции к заседанию подключились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле А. Д. Викторов; генеральный директор Государственного Эрмитажа, член Совета ИППО Михаил Пиотровский; многочисленные руководители региональных отделений и зарубежных представительств ИППО.

Заседание открыл председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, который, выступая перед собравшимися, в частности, подчеркнул:

 
«Все эти годы Общество неустанно вело работу по укреплению мира в Святой Земле и на всём Ближнем Востоке. Эта задача сформулирована в современном Уставе следующим образом: «Общество оказывает содействие Русской Православной церкви в её духовном и миротворческом служении в Российской Федерации, на Ближнем Востоке, в том числе в Государстве Израиль, Государстве Палестина, в странах Средиземноморского региона и в других государствах мира».

Особое внимание в своём докладе Сергей Степашин уделил вопросам гуманитарной деятельности, одним из аспектов которой сегодня являются гуманитарные миссии на Ближнем Востоке. ИППО оказывает помощь населению Сирии, а также отправляет гуманитарные грузы мирному населению в секторе Газа, который находится сейчас в эпицентре военных действий.

Затем прозвучало выступление заместителя председателя ИППО, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония. Иерарх передал председателю и членам Совета Императорского Православного Палестинского общества приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является председателем Комитета почётных членов ИППО.

Митрополит Антоний высоко оценил исторически сложившееся конструктивное и плодотворное взаимодействие между Императорским Православным Палестинским обществом и Русской православной церковью. Особо были отмечены совместная деятельность на Святой Земле, в том числе работа, проводимая на Сергиевском подворье.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей вручил Игорю Ашурбейли орден Славы и Чести (III степени) – этой высокой церковной награды председатель Совета ИППО в Государстве Израиль удостоен во внимание к помощи Русской православной церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.

Затем прозвучали выступления Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Израиле, действительного члена ИППО Анатолия Викторова; директора Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем Руслана Ашурбейли и других.

В завершение работы был принят ряд решений по вопросам повестки заседания Совета Императорского Православного Палестинского общества.

Источник: rusdm.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ