Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ПВР сделала ряд предложений депутатам МГД

Фото: duma.mos.ru
Фото: duma.mos.ru
Представители политических партий, не представленных в Московской городской Думе, приняли участие в заседании столичного парламента 10 ноября в соответствии с Федеральным законом от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», а также согласно Регламенту Московской городской Думы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия». Фото: duma.mos.ru«В сегодняшнем заседании Мосгордумы приняли участие представители четырёх московских региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Российской Федерации, но не представленных в столичном парламенте, – «Гражданская сила», «Родина», «Новые люди», «Партия Возрождения России». Напомню, что, согласно Федеральному закону «О политических партиях» и Регламенту Московской городской Думы, непарламентские партии имеют право принимать участие в заседаниях Мосгордумы не менее одного раза в год при рассмотрении городских законопроектов.

Мы проводим такие встречи ежегодно, они уже стали доброй традицией – с открытой дискуссией и обменом мнениями по актуальным вопросам. Второй год подряд из-за пандемии мы общаемся с представителями политических партий в дистанционном формате, но это не влияет на транспарентность нашего взаимодействия.

У представителей политических партий, принявших участие в заседании, была возможность задать вопросы и выступить по двум ключевым вопросам повестки – проекту бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также по законопроекту, касающемуся дополнительных мер социальной поддержки пожарных и спасателей столицы.

Благодарен коллегам за совместную конструктивную работу. Отмечу, что со стороны большинства политических сил есть огромная заинтересованность в диалоге с депутатами столичного парламента. И эта заинтересованность взаимна».

Член Бюро Президиума Политического совета Всероссийской политической партии «РОДИНА» Фёдор Бирюков:

Член Бюро Президиума Политического совета Всероссийской политической партии «РОДИНА» Федор Бирюков. Фото: duma.mos.ru«Возможность представителям политических партий, не представленных в Московской городской Думе, принимать участие в заседаниях столичного парламента предусмотрена законом и служит дополнительным механизмом обеспечения конструктивного взаимодействия между различными политическими силами и органами законодательной власти. Это форма диалога, позволяющая обменяться мнениями по ключевым вопросам повестки дня, выступить с собственными инициативами. Также данный формат является своего рода «стажировкой» для будущих парламентариев.

Другое дело, что такие расширенные заседания с участием представителей непарламентских партий следует проводить чаще, чем раз или два раза в год. Это должна быть не эпизодическая, а системная и регулярная практика: как минимум раз в квартал, а лучше ежемесячно. В этом случае эффективность совместной работы заметно повысится, а механизмы обратной связи будут динамично развиваться, что обеспечит новые возможности для защиты и реализации интересов и прав москвичей».

Лидер Общественной организации Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила» Кирилл Быканин:

Лидер Общественной организации Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила» Кирилл Быканин. Фото: duma.mos.ru

«Ежегодно участвую в заседаниях МГД по приглашению Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. Сегодня формат изменён в силу антиковидных мер, и тем не менее всё прошло на очень высоком уровне. Перед началом со мной неоднократно связывалась IT-служба.

И в целом Аппарат Мосгордумы очень качественно подготовился к проведению заседания в формате видеоконференции. Хочу призвать представителей политических партий, не представленных в Мосгордуме, более активно участвовать в данных мероприятиях».

Секретарь Совета регионального отделения в Москве Политической партии «Новые люди» Ярослав Самылин:

Секретарь совета регионального отделения в Москве Политической партии «Новые люди» Ярослав Самылин. Фото: duma.mos.ru«Новые люди» позитивно оценивают возможность участия в заседаниях Московской городской Думы, благодаря этому мы можем представлять интересы своего избирателя.

Однако мы предлагаем в будущем дать возможность партиям, не представленным в Думе, самостоятельно определять заседания, в которых они могут участвовать, например, в заявительной форме. Возможность выбора позволяет подготовить вопросы и предложения к депутатам по повестке, которая наиболее волнует партию и её избирателей».

Руководитель отдела информационной политики Аппарата Президиума Центрального совета политической партии «Партия Возрождения России» Сергей Бухаров:

Руководитель отдела информационной политики Аппарата Президиума Центрального совета политической партии «Партия Возрождения России» Сергей Бухаров«Хочется сказать слова благодарности за то, что мы, в соответствии с федеральным законодательством, были приглашены на заседание Думы. Из 28 политических партий, которые имели право участвовать в заседании, своих представителей направили всего четыре. Это говорит о том, что история практического парламентаризма сегодня находится в кризисе. Стоит развивать парламентаризм и через политические партии привлекать граждан активней участвовать в жизни страны, принятии законов. Политические партии, которые остались вне законодательных собраний различного уровня, должны быть более частыми участниками обсуждений важных для регионов законов.

Существовала полезная практика работы Общественного консультативного совета (ОКС) политических партий при Мосгордуме. Его работу курировал ушедший из жизни заместитель Председателя МГД Николай Николаевич Губенко. Через горнило Совета прошли нынешний Председатель МГД Алексей Шапошников, депутат от КПРФ Любовь Никитина. На заседаниях обсуждались очень важные для города вопросы, те, что Дума не поднимала. Хочется, чтобы ОКС снова начал свою работу.

Расстроило то, что существующий Регламент Думы разрешает нам участвовать только в обсуждении законопроектов. Есть пожелание пересмотреть данное положение, с тем чтобы в будущие годы непарламентские партии могли принимать участие в обсуждении и других документов повестки дня.

Резюмируя, могу сказать, что работа на заседании Думы была полезной, нужной и важной. Здорово, что представители политических партий, не прошедших в Думу, имеют возможность принять участие в рассмотрении важных для города законопроектов».

Справка

Согласно статье 26.2 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», «политические партии, не представленные в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы, рассматриваемые на таком пленарном заседании, порядок их рассмотрения, а также порядок участия в пленарном заседании указанных политических партий определяются законом субъекта Российской Федерации и (или) регламентом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Порядок участия в заседаниях столичного парламента политических партий, не представленных в Московской городской Думе, определён статьёй 69.2 Регламента Московской городской Думы.  

Источник: duma.mos.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ