Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Прошло 40 дней со дня смерти Геннадия Селезнёва

27 августа 2015 года – скорбная дата, 40 дней со дня смерти Геннадия Селезнёва, государственного деятеля России двух последних десятилетий.

Многочисленные друзья и соратники по Партии возрождения России, Общероссийской Общественной Организации «Россия» и Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя» пришли почтить память Геннадия Николаевича.

Дружба Геннадия Селезнёва и Игоря Ашурбейли началась в 2000 году, когда Игорь Рауфович занял пост генерального директора НПО «Алмаз-Антей», а Геннадий Николаевич возглавлял Госдуму России. Селезнёв активно интересовался делами противоракетной обороны, настаивал на ускорении разработок, искал способы помочь с финансированием.

В 2000 году Геннадий Селезнёв основал Общероссийскую Общественную Организацию «Россия», а в декабре 2014 года Геннадий Николаевич торжественно вручил Игорю Ашурбейли удостоверение заместителя председателя этой организации.

Объединяло Игоря Рауфовича и Геннадия Николаевича и общее увлечение – конный спорт. Совместными усилиями они проводили ежегодные международные соревнования по конкуру в Битце «Виват, Россия!» на приз газеты «Россия» – Селезнёв был президентом и организатором, а финансовую помощь оказывал холдинг Игоря Ашурбейли «Социум».

Справка:

Геннадий Селезнёв был председателем Госдумы второго и третьего созывов  (в 1996-1999 и 2000-2003 годах), избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов. Он был избран депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии – президиума ЦК КПРФ.

В период председательства в Госдуме работал в Совете безопасности РФ.

В июле 2000 года Геннадий Селезнёв учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение «Россия».

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Геннадий Николаевич был исключён из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочия председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Геннадий Селезнёв основал и возглавил Партию возрождения России.

До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты «Правда», руководил «Учительской газетой» (1988-1991) и «Комсомольской правдой» (1981-1988).

На протяжении нескольких лет Геннадий Селезнёв являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году.

Г. Н. Селезнёв награждён орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями; лауреат премии «Человек года». В 2001 году был удостоен Золотого почётного знака «Общественное признание» за выдающийся личный вклад в развитие российского парламентаризма, углубление диалога между властью и обществом и активную законотворческую деятельность. В 2003 году стал одним из первых лауреатов Международной премии «Голубь мира», учреждённой Международным общественным фондом «Мир без войн».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ