Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Презентация предстоящего изоляционного эксперимента SIRIUS-23 состоялась в Парламенте Асгардии

Слайд презентации Марка Белаковского. Визуализация испытательного комплекса
Слайд презентации Марка Белаковского. Визуализация испытательного комплекса
Выступление парламентария, первого заместителя руководителя – главного менеджера международного научного проекта SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station) Марка Белаковского стало одним из главных событий 12 марта – третьего дня XIX сессии Парламента Асгардии.

Марк Белаковский был приглашён Министерством науки выступить в Парламенте в связи с тем, что принято решение об участии Асгардии в годовом изоляционном эксперименте SIRIUS-23, стартующем в ноябре 2023 года.

«Уважаемые дамы и господа, коллеги, друзья, асгардианцы! – обратился он к собравшимся. – Прежде всего, я благодарю нашего лидера, Главу Космической Нации Игоря Ашурбейли и Премьер-министра Асгардии Лену Де Винне за возможность вновь представлять на заседании Парламента Асгардии международный проект SIRIUS.

Экипаж SIRIUS-21 возле гермоблока, в котором провёл 240 суток

Экипаж SIRIUS-21 возле гермоблока, в котором провёл 240 суток

Как вы помните, в июле 2022 года весьма успешно завершился международный эксперимент с восьмимесячной изоляцией, который проводился в Институте медико-биологических проблем в наземном экспериментальном комплексе в Москве.

Резидент Асгардии, член экипажа SIRIUS-21 Виктория Кириченко и основатель и Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли

Резидент Асгардии, член экипажа SIRIUS-21 Виктория Кириченко и основатель и Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли
 

В качестве врача экипажа в эксперименте участвовала представитель Асгардии, научный сотрудник ИМБП Виктория Кириченко. Она провела уникальное исследование в соответствии с научной программой Асгардии по изучению влияния факторов космического полёта на организм женщины. Результаты этих исследований опубликованы в журнале ROOM.

Асгардия совместно с ИМБП выпустила книгу под названием «Асгардия в эксперименте SIRIUS-21. Дневник космического испытателя». Тем, кто не успел прочитать эту книгу, выпущенную на двух языках, английском и русском, очень рекомендую: интересный текст, замечательные фотографии, хорошее оформление.

В настоящее время началась подготовка к 12-месячному изоляционному международному эксперименту SIRIUS-23. Целью этого эксперимента является отработка новых методов диагностики и профилактики неблагоприятных эффектов отдельных факторов межпланетного космического полёта, подготовка новых бортовых экспериментов, аппаратуры и оборудования.

В основу серии экспериментов SIRIUS заложен принцип преемственности целей, задач и условий проведения. В частности, одна из целей – изучить влияние изоляции на психологию, работоспособность, взаимодействие в команде, физиологию, иммунобиологию, микробиологию, вирусологию и метаболизм человека, чтобы лучше подготовиться к долгосрочным космическим полётам.

Эксперимент включает сценарий лунной миссии: перелёт к лунной орбитальной станции, высадку на естественный спутник и возвращение на Землю.

В сценарии моделируются классические неблагоприятные факторы космического полёта, в том числе  сенсорная депривация, ограниченные социальные контакты, ограниченный объём и контролируемая среда обитания; факторы автономного межпланетного полёта, включая ограниченные ресурсы (пища, вода, одежда) с тремя пополнениями запасов за 12 месяцев; внекорабельная деятельность с использованием физических моделей (модели гравитационной разгрузки) и технологий VR; задержка связи на 5 минут в одну сторону.

Основные характеристики «полёта»: смешанный по полу и национальной принадлежности экипаж, высокий уровень автономности его функционирования, обширная научная программа, внештатные ситуации, ограниченные ресурсы, депривация сна, физические нагрузки.

Мы надеемся до мая завершить разработку научной программы, провести заседание комиссии по биоэтике. Сценарий эксперимента готов, в апреле мы планируем его утвердить. Наземный испытательный комплекс, аналогов которому нет в мире, будет готов к приёму экипажа к 20 октября. Старт эксперимента намечен на 14 ноября 2023 года».

В настоящее время проводится отбор добровольцев для основного и резервного экипажей. Асгардия ищет своего испытателя, а также его дублёра. На сайте Космической Нации опубликованы условия участия в отборе. В нём могут принять участие резиденты Асгардии, соответствующие указанным критериям. Заявки принимаются на адрес sirius@asgardia.space до 1 апреля 2023 года.

«Я призываю всех асгардианцев следить за информацией, поступающей по эксперименту и его подготовке. Если кто-то захочет участвовать в научно-исследовательских работах, мы приветствуем это! Мы рады, что Асгардия – как всегда, на высоком уровне – примет участие в этом проекте», – сказал Марк Белаковский.

Слайды презентации Марка Белаковского

План-график подготовки эксперимента SIRIUS-23 с участием Асгардии

  1. Подготовка научной программы – до 28 апреля 2023 года;
  2. Утверждение научной программы комитетом по биоэтике – 26 мая 2023 года;
  3. Подготовка заданий для экипажа, включая ежедневную регламентную работу по обслуживанию гермообъекта – 3 апреля 2023 года;
  4. Подготовка окончательного сценария с интегрированными научными и оперативно-техническими программами – 28 апреля 2023 года;
  5. Завершение подготовки гермообъекта (испытательного комплекса ИМБП) – 20 октября 2023 года;
  6. Завершение медицинского и психологического отбора экипажа – 7 июля 2023 года;
  7. Прибытие экипажа в ИМБП – 30 августа 2023 года. Расходы на проезд, проживание, обучение, питание представителей Асгардии в эксперименте SIRIUS-23 (члена экипажа и его дублёра) в период подготовки и проведения эксперимента берёт на себя Правительство Космической Нации;
  8. Начало подготовки экипажа и сбора исходных данных – 4 сентября 2023 года;
  9. Утверждение основного и резервного экипажей – 7 ноября 2023 года;
  10. Начало эксперимента – 14 ноября 2023 года;
  11. Окончание изоляционной части эксперимента – 13 ноября 2024 года;
  12. Постизоляционные исследования – до 13 декабря 2024 года.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ