Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Презентация книги «Геннадий Селезнёв. Прямая речь» прошла в Государственной Думе

Геннадий Николаевич Селёзнёв был действительным членом ИППО. Его связывали добрые отношения с Председателем Общества Сергеем Степашиным. Общественная деятельность связывала его и с Игорем Ашурбейли, заместителем Председателя ИППО.
Опубликовано на сайте Императорского Православного Палестинского Общества

Книга «Геннадий Селезнёв. Прямая речь» – коллективный портрет этого человека, государственника, депутата, политика, журналиста, патриота, друга, семьянина. Люди разных политических взглядов, положений в  государстве и  обществе, знавшие лично или наблюдавшие его с экрана телевизора, делятся своими впечатлениями о нём, рассказывают, в каких ситуациях они его видели, какую роль в их судьбе он сыграл. Презентация книги прошла в стенах Государственной Думы 21 июля с. г.

Своими воспоминаниями поделился и  Сергей Вадимович Степашин:

«Достаточно почитать подшивки газет того времени, чтобы увидеть, какое человеческое мужество, идейную и политическую твёрдость и устойчивость, занимая высокие посты в государстве, надо было иметь, чтобы «не  поплыть по  воле волн», сохранить свои убеждения, остаться верным своим жизненным принципам, и в то же время чувствовать и понимать динамику этого самого времени, реагировать на неизбежные перемены.

Он всегда оставался ленинградцем, он был преданным своим друзьям, и, главное, он искренне, всей своей большой и ранимой душой болел за  Россию и  её многострадальный и героический народ. Пропуская через своё сердце боль и чаяния простых людей, он, образно говоря, сжигал себя. И немало сделал, чтобы облегчить жизнь многих и многих людей: шахтёров и их голодающих семей, сирот, инвалидов, униженных военнослужащих...

В ряде статей слышны отзвуки политических баталий того времени, но то было такое время. И сегодня многие его соратники вспоминают, что их главный редактор или Председатель Государственной Думы, или лидер партии Возрождения России и  Движения «РОССИЯ», или Президент федерации конного спорта РФ всегда с большим уважением относился к мнению людей, иной точке зрения или политических взглядов.

Геннадий Николаевич Селезнёв заложил основу, фундамент новой парламентской культуры в России.

Его знали и уважали в международном парламентском сообществе. Он многое сделал для укрепления авторитета российского парламента за рубежом, проведения внешней политики государства.

Все, кто был близко знаком с Геннадием Николаевичем, особо отмечали его нравственные качества. Он никогда не лгал, не уходил от острых и неудобных вопросов, никто не слышал из его уст ругань, он беззаветно любил свою семью и дорожил друзьями.

Понять его как гражданина, политика, патриота поможет его прямая речь – статьи на актуальные темы нашего времени, интервью с предельно искренними ответами, прямые линии с читателями... Его речь, как и вся жизнь, была действительно прямая и честная».

Редактором, составителем книги выступил писатель и соратник Геннадия Селезнёва Анатолий Усов.

Источник публикации: сайт ippo.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ