Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Прекрасное и чистое место: храму в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино подарили 3D-экскурсию

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи
С помощью этого видео можно осмотреть нижний придел храма, где сейчас идёт реставрация. Хотя у 3D-экскурсии есть тематическое музыкальное сопровождение, во время просмотра складывается ощущение, что слышишь не наложенную мелодию, а особую объёмную намоленную тишину этого пространства.

В ктиторском храме Игоря Ашурбейли на родине его предков по материнской линии работают реставраторы: возродив старинную технологию отделки, приводят восстановленный барочный храм XVIII века в полное соответствие с изначальным обликом.

Храме в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи

Лазерное сканирование нужно для точности работ. Команда, его проводившая, так впечатлилась красотой и атмосферой храма, что создала 3D-экскурсию по нижнему приделу и подарила её на память селу Хирино. «Прекрасное и чистое место» – вот как отзываются о храме реставраторы.

 
«Надеюсь, по окончании всех работ ко Дню села удастся сделать полную видеоэкскурсию по нижнему и верхнему приделу», – отметил настоятель иерей Александр Жарков.

Реставрация должна завершиться к сентябрю 2023 года, когда будет отмечаться 10 лет со дня второго рождения храма. В 2013 году его повторно освятили после того, как величественное барочное здание было буквально поднято из руин, в которых пребывало несколько десятилетий.

Храме в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи

«Развалины Предтеченской церкви я впервые увидел в 2010 году, сначала на фотографиях, а потом собственными глазами, когда в 2011 году впервые посетил Хирино – родину своих предков по материнской линии, – рассказал Игорь Ашурбейли. – Мой прадед Григорий Степанович Резанов покинул эти места в начале XX века и перебрался в Баку, где родились моя бабушка, потом мама и, наконец, я. Застать в живых своего прадеда мне не довелось, но в нашей семье никогда не терялась эта ниточка памяти, связывавшая нас с далёкой и незнакомой мне малой родиной. Поэтому я с детства знал, что где-то недалеко от Арзамаса есть русское село под названием Хирино, оттуда идут наши корни.

Состоявшаяся наконец долгожданная встреча оставила в моей душе противоречивые чувства. Вместе с радостью от возвращения к истокам, от прикосновения к земле предков, помню, я был потрясён тем, что хиринская святыня, вернее то, что от неё осталось, стоит посреди села в столь плачевном виде. Решение о необходимости восстановить храм родилось мгновенно, без всякого обдумывания, хотя внешние обстоятельства никак не благоприятствовали тогда реализации столь масштабного проекта».

Игорь Ашурбейли является ктитором двух храмов: в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино и Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево в Москве. Ктитор – это не просто благотворитель, который вкладывает средства в восстановление или строительство церквей. Он берёт на себя и все тяготы по содержанию храма.

Более того, деятельность Игоря Ашурбейли в Хирино не ограничивается поддержкой церковного прихода. Он поставил перед своим холдингом глобальную задачу социально-экономического возрождения самого села. Специально для этой цели создана компания «СОЦИУМ-ХИРИНО».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ