Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Представлен каталог выставки «Москва – Святая Земля Сергея Александровича и Елисаветы Феодоровны»

Те, кто не смог посетить экспозицию, завершившуюся в Государственном историческом музее в Москве, получат возможность увидеть более 400 экспонатов, впервые собранных вместе.

В конце прошлого года мы писали об открытии уникальной выставки «Москва – Святая Земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны», развернувшейся в Государственном историческом музее. В феврале 2016 года экспозиция завершилась. Однако работа, проделанная организаторами, на этом не закончилась.

По итогам экспозиции в апреле был презентован каталог выставки. Заместитель директора ГИМ по научной работе Андрей Яновский отметил: «Любой каталог – огромная работа. Труд авторов вызывает уважение. Выставка закрылась, но осталась жить в этом каталоге».

Фото: ЕСФО
 
Выставка «Москва – Святая Земля Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны» открыла для посетителей новые страницы российской истории, в основе которых – память о многогранной деятельности Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны.
 
Вниманию посетителей было представлено более 400 исторических реликвий из разных музеев и частных коллекций. Можно было увидеть личные вещи великокняжеской четы, архивные документы, фотографии, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Впервые эти экспонаты были собраны в одном месте, причём некоторые из них до той поры нигде не выставлялись.

 

На презентации каталога выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Принято считать, что выставка, каталог, вещи, которые касаются прошлого, должны и нас обращать в прошлое, – отметил он. –  Это верно. Но когда мы соприкасаемся с такими людьми, какими были Великий князь и Великая княгиня, мы соприкасаемся с центром их жизни, которым было Евангелие. А Евангелие всегда устремлено в будущее. Евангелие не про то, каким человек был, и не про то, каким есть сейчас. Евангелие про то, какими мы все можем стать».

Помимо каталога, организаторы готовят виртуальную экскурсию по выставке. На каждый экспонат можно будет кликнуть, рассмотреть его в деталях и получить дополнительную информацию об уникальном памятнике из презентованного каталога.

Фото: ЕСФО
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ