Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Председатель ИППО в Израиле и начальник РДМ в Иерусалиме обсудили мероприятия, посвящённые юбилею обеих организаций

Игорь Ашурбейли с начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром
Игорь Ашурбейли с начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром
Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли находится с рабочим визитом в Иерусалиме. На этой неделе он провёл ряд переговоров. В том числе, 18 ноября состоялась встреча с начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром (Елисовым) в его резиденции.

Стороны обсудили планы взаимодействия на следующий год – мероприятия по празднованию юбилеев Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), которое отметит 140-летие со дня основания, и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РДМ) – в 2022 году ей исполнится 175 лет.

ИППО – старейшая общественная организация России, учреждённая императором Александром III в 1882 году для укрепления влияния Российской империи на Ближнем Востоке и содействия паломничеству на Святую Землю, где Общество построило более 70 объектов – храмов, монастырей, подворий, больниц и школ.

Современное Императорское Православное Палестинское Общество, продолжая традиции, заложенные его первым и вторым председателями – Великим князем Сергеем Александровичем Романовым и его супругой Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой, – тесно сотрудничает с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме.

Сотрудничество касается развития Сергиевского подворья – штаб-квартиры ИППО на Святой Земле и российского общественно-культурного центра, которым от имени ИППО управляет Фонд Антонина Капустина, созданный Игорем Ашурбейли.

В частности, при участии РДМ на подворье были возрождены знаменитые Антониновские чтения, посвящённые памяти одного из наиболее выдающихся деятелей Русской Палестины, увлечённого исследователя библейских древностей, учёного и церковного дипломата – архимандрита Антонина (Капустина).

В следующем году на Сергиевском подворье планируется несколько совместных юбилейных мероприятий, включая торжественное открытие II и III очереди музея «Россия на Святой Земле» – собрания, посвящённого истории российской гуманитарной миссии на Ближнем Востоке.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ