Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин рассказал о главных задачах ИППО на Святой Земле

Председатель ИППО Сергей Степашин и Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли в Обители Св. Елисаветы. 13 мая 2023 года
Председатель ИППО Сергей Степашин и Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли в Обители Св. Елисаветы. 13 мая 2023 года
Председатель ИППО Сергей Степашин 13 мая 2023 года побывал на праздновании 11-й годовщины со дня освящения Патриаршего подворья – Храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево в Москве. Он поздравил прихожан храма и его ктитора – Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли с этим праздником и рассказал в интервью о первостепенных задачах Общества, которые сейчас реализуются на Святой Земле.
– Мне очень приятно, что я бываю каждый год в Обители Святой Елисаветы, у своего товарища Игоря Ашурбейли, который достойно представляет Императорское Православное Палестинское Общество на Святой Земле. А воздвигнутый им в Покровском-Стрешнево храм занимает достойное место среди намоленных московских храмов, – сказал Сергей Вадимович.
 
– Я рад, что наш друг митрополит Рязанский и Михайловский Марк постоянно несёт здесь службу. Особенно радостно от того, сколько людей сегодня сюда пришло. И это всё постоянные прихожане! Многих привлекает в этот храм память о Великой княгине Елисавете Феодоровне, имя которой связано с историей нашего Общества и формированием культурно-исторического феномена под названием «Русская Палестина».
 

13 мая в Москве, в Покровском-Стрешнево отметили 11-ю годовщину со дня освящения храма Св. Елисаветы

В современной истории ИППО главным нашим достижением на Святой Земле считаю возвращение России Сергиевского подворья. За неполные шесть лет, прошедшие с момента его открытия после реставрации, подворье стало социокультурным центром нашей страны в Иерусалиме.

На территории подворья находится единственный российский музей, официально признанный властями Израиля – признанный, несмотря на все сегодняшние сложности. Наиболее значимые мероприятия, связанные с нашей страной, проходят именно на подворье: это и День Победы, и День России, и выборы. Постоянная культурная программа Сергиевского подворья – это огромное количество концертов, выставки, фестивали, кинопоказы. Благодаря подворью туристы со всего мира, приезжающие в Иерусалим, видят настоящую Россию – гостеприимную, богатую замечательными культурными традициями – Россию на Святой Земле.

И второе. Игорь Ашурбейли многое сделал для того, чтобы решение о возвращении России Александровского подворья в Иерусалиме стало окончательным. Мы вместе прилагаем к этому немало усилий.

Сейчас все материалы по этому делу переданы в комиссию, созданную премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху. Оснований, чтобы не поддержать решение, которое уже было принято, нет.

Вопрос, собственно, один: кому принадлежит подворье. Оно не принадлежит Израилю. Оно принадлежало и принадлежит российскому государству. Мы юридически доказали это. Осталось соблюсти бюрократические процедуры, которые затягивают дело. Мы начали работу по возвращению Александровского подворья лет восемь назад, шесть из них ушло на судебные разбирательства. За это время можно было целое государство построить.

В Музее «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье в Иерусалиме 

В наших ближайших совместных планах – продолжать развитие Музея «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье, который действительно стал интересным и посещаемым, и масштабную деятельность, начатую в архиве и библиотеке подворья.
 
Руководитель Научной секции Сергей Житенёв уже дважды в этом году приезжал в Иерусалим и много времени проводил в архиве, исследуя собранные там уникальные материалы. Все условия для этого были созданы, за что хочу поблагодарить Игоря Ашурбейли и Фонд Антонина Капустина.
 
Отдельно отмечу работу Руслана Ашурбейли, который сейчас, по сути, выполняет обязанности официального представителя ИППО на Сергиевском подворье и уже прекрасно себя проявил. На него возложен ряд серьёзных задач по организации деятельности подворья. Он с ними справляется.
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ