Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Подготовка к эксперименту SIRIUS-23. Dry run – пробная изоляция

14 ноября за новым испытателем Асгардии, учёным, врачом аллергологом-иммунологом Ксенией Орловой и ещё пятью членами экипажа международного изоляционного эксперимента SIRIUS-23, на 365 суток закроется люк гермообъекта в испытательном комплексе ИМБП РАН. В октябре экипаж прошёл тестовый прогон dry run – пятисуточную изоляцию, чтобы освоить особенности работы с оборудованием испытательного комплекса.

Условия пробной изоляции были менее жёсткими, чем те, что ждут испытателей в течение 365 дней, начиная с 14 ноября. Например, во время тестового прогона при них были гаджеты, они могли практически в любое время выходить на связь с близкими и друзьями, пользоваться интернетом. Правда, гермообъект устроен так, что связь на большей части его территории глушится – надо ещё найти точку, где «ловит». Поэтому от рабочей программы членов экипажа почти ничто не отвлекало.

Цели тестового прогона – провести проверку систем объекта, экспериментальных операций и специального исследовательского оборудования, определить места размещения научно-исследовательского и сервисного оборудования и частично провести обучение наземного персонала – были достигнуты.

Члены экипажа осуществляли штатные операции по контролю и управлению инженерными и техническими системами комплекса. Они уже ознакомлены с основной частью программы предстоящего 365-суточного эксперимента, но чтобы максимально сублимировать условия космической экспедиции, для них подготовлены и нештатные ситуации – какие именно, и когда они случатся, испытатели не знают заранее.

Резидент Асгардии, врач экипажа SIRIUS-23 Ксения Орлова поделилась впечатлениями от пробной изоляции:

– В dry run условия не такие жёсткие, как в самом эксперименте, идея тестового прогона – именно опробовать на практике техническую часть всего комплекса, удостовериться, что всё исправно работает. Тем не менее мы смогли в полной мере ощутить на себе все «прелести» существования в замкнутом пространстве без возможности выйти из него. В течение пяти суток все люки были закрыты, за нами велось наблюдение из Пункта управления.

Температура и влажность внутри комплекса соответствовали тем, что предписаны условиями эксперимента. Было важно проверить, как члены экипажа будут себя чувствовать при данных условиях. Все среагировали нормально, никаких эксцессов не было. В рабочее время выполняли научные методики, в свободное – играли в настольные игры, обсуждали вопросы взаимодействия внутри команды, настроения и возникающие сложности. Получилась интересная совместная работа.

Раньше подобные прогоны перед изоляцией длились, как правило, сутки. Пятисуточный – новшество. Как мне кажется, вполне эффективное, так как за одни сутки сложно прочувствовать, как изменится твоё состояние. 

Для меня лично было интересно понять, смогу ли я в дальнейшем воспринимать это пространство как свой дом, привыкнуть к отсутствию вещей, которые окружают меня в повседневной жизни. На удивление, отнеслась к изменениям вполне спокойно, мне потребовалось меньше суток, чтобы ощутить это пространство «своим».

До старта международного научного проекта SIRIUS-23, в ходе которого будет продолжена совместная научная программа Асгардии и ИМБП по изучению влияния факторов космического полёта на организм женщины, осталось 14 дней. Начался обратный отсчёт. Уже через неделю экипаж разместится на карантин в медицинском блоке Института медико-биологических проблем, из которого 14 ноября по закрытому коридору перейдёт в гермообъект, где останется на 365 суток, до завершения изоляционной части эксперимента.

Члены экипажа смогут осуществлять связь с близкими и обмениваться информацией с внешним миром в строго установленное время по регламенту связи, через внутренний сервер. Прямая переписка с ними будет только у учёных и дежурных врачей, наблюдающих за происходящим в гермообъекте в рамках проводимых исследований.

Продолжая традицию, заложенную во время 240-суточного эксперимента SIRIUS-21 резидентом Асгардии Викторией Кириченко, Ксения Орлова будет вести дневник, рассказывая о проводимых научных исследованиях, делясь эмоциями и впечатлениями. Кроме того, через коллег из Института медико-биологических проблем РАН Асгардия будет получать от неё фото и видео, которые станут основой для нового телеграм-канала «Доктор Орлова-Асгардия-SIRIUS-23». Этот телеграм-канал предоставляет уникальную возможность следить за изоляционным экспериментом практически в режиме реального времени, получать информацию из первых уст. Подписаться на канал можно уже сегодня. 

Фото: vk.com/imbp_ru
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ