Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Аргументы и факты»: Первое в мире космическое государство начало своё научное исследование

Спутник «Асгардия-1» перенесён на свою орбиту
Спутник «Асгардия-1» перенесён на свою орбиту
Асгардия проверит воздействие космических излучений на хранение цифровых данных.

Три миссии спутника «Асгардия-1»

Спутник «Асгардия-1» весом около трёх килограммов, запущенный 12 ноября с космодрома Уоллопс в США, 7 декабря уже был перенесён космическим грузовиком Cygnus с МКС на свою орбиту. Теперь этот маленький спутник будет выполнять очень важные миссии.

По словам создателя и главы космического государства Асгардия, российского учёного Игоря Ашурбейли, спутник служит решению сразу трёх серьёзных задач, соответствующих трём принципам Асгардии: философскому, правовому и техническому.

Создателем космического государства Асгардия стал учёный Игорь Айшурбели

Создателем космического государства Асгардия стал учёный Игорь Айшурбели

Философская концепция Асгардии заключается в служении каждому человеку, независимо от его благосостояния, места рождения и национальной принадлежности. Космос, как воплощение свободы, порядка и жажды познания, должен быть доступен для каждого, считают авторы идеи Асгардии. Именно поэтому вместе со спутником в космос отправились данные нескольких тысяч человек из 204 стран мира. Это совершенно обычные люди разных профессий, которые называют себя асгардианцами – гражданами первого в мире космического государства. Каждому из них было предоставлено право загрузить на спутник любую информацию о себе в объёме до 300 килобайт.

«Это беспрецедентный случай в истории, – говорит Игорь Ашурбейли. – Впервые обозначена возможность свободного доступа в космос любого человека с планеты Земля».

Асгардия - космическое государство

Асгардия – космическое государство

Поскольку Асгардия – это государство, и государство именно космическое, у него должна быть своя территория, которой по логике нужно находиться в космосе. В этом заключается вторая миссия спутника – стать первой асгардианской территорией. Пусть пока и очень маленькой. Но для цифрового государства, вся структура которого выстраивается в Сети и не предполагает каких-либо границ, размер в данном случае значения не имеет.

Наконец, третья миссия «Асгардии-1» – научно-техническая. В течение нескольких лет учёные будут наблюдать, как и с какой скоростью под воздействием космической радиации искажается информация, содержащаяся на цифровом носителе. Ведь в дальнейшем Асгардия планирует разместить и хранить в космосе на своих спутниках целую базу знаний, накопленную учёными.

К тому же это исследование может помочь и в подготовке пилотируемых миссий в дальний космос. На Луне и на Марсе, где радиация очень велика, люди тоже будут пользоваться большим объёмом цифровых данных.

В дальнейшем Асгардия планирует разместить и хранить в космосе на своих спутниках целую базу знаний, накопленную учеными

В дальнейшем Асгардия планирует разместить и хранить в космосе на своих спутниках целую базу знаний, накопленную учёными

Страна космических стартапов

Космическое государство уже более года существует на Земле. Более ста тысяч человек зарегистрировались на сайте asgardia.space, а затем подтвердили свои данные, выразив проекту свою поддержку. Кстати, после запуска первого спутника количество зарегистрировавшихся асгардианцев сразу увеличилось на 40 %.

Граждане уже выбрали Главу государства – им стал Игорь Ашурбейли, проголосовали за Конституцию, флаг и гимн, а сейчас готовятся к выборам в парламент.

Асгардианцы надеются на признание своего государства в Организации Объединённых Наций и уже собирают документы, требуемые для вступления в ООН. Теперь, когда у Асгардии есть своя территория, это вполне реально.

Однако даже если приёма в ООН не последует, сворачивать свою деятельность космическое государство не собирается. Ему будет достаточно подписания нескольких двусторонних соглашений с другими странами – это уже будет основанием для признания суверенного статуса Асгардии среди мировых государств, считает Игорь Ашурбейли.

Асгардия – это, прежде всего, страна космических стартапов, для которой важно мирное освоение космоса

Асгардия – это, прежде всего, страна космических стартапов, для которой важно мирное освоение космоса

Основные цели проекта всё равно находятся над всеми земными границами, конфликтами и даже законами. Асгардия – это, прежде всего, страна космических стартапов, для которой важно мирное освоение космоса.

К примеру, своей первой задачей асгардианцы видят защиту нашей с вами планеты от всех существующих видов космических угроз, начиная с астероидно-кометной опасности и заканчивая солнечной радиацией. Для этого будет построена многоуровневая система, способная стать настоящим щитом Земли.

Кроме того, асгардианцы планируют открыть исследовательскую базу на Луне, а на Земле построить обширную инфраструктуру с собственным ЦУПом, космодромом, специализированными производствами.

Для финансирования космических стартапов Асгардия уже открыла в Австрии инвестиционный фонд с начальным капиталом 1 млн евро. Частные лица направляют космическому государству добровольные пожертвования.

Идея государства с особой философской концепцией потребовалась для того, чтобы объединить обычных людей и лучшие научные умы нашей планеты

Идея государства с особой философской концепцией потребовалась для того, чтобы объединить обычных людей и лучшие научные умы нашей планеты

Госбюджет Асгардии также планируется инвестировать в научные проекты. Кстати, асгардианская система налогообложения будет носить не обязательный, а добровольный характер. То есть каждый гражданин этой страны будет вкладываться в космос в меру своих возможностей и желаний.

Идея государства с особой философской концепцией потребовалась для того, чтобы объединить обычных людей и лучшие научные умы нашей планеты. По замыслу Игоря Ашурбейли, это позволит получить мощный синергетический эффект – и мыслительный, и финансовый, которого пока не удалось достигнуть ни одной существующей в мире космической организации.

Сейчас каждая космическая держава использует космос для достижения исключительно своих целей, не учитывая нужды соседей, забывая о том, что имеет дело с огромным неизведанным потенциалом, который может принести пользу или погибель всей нашей планете, а не отдельно взятой территории. Напомнить об этом, возродить всеобщую космическую мечту – миссия Асгардии.

По материалам сайта «Аргументы и факты»

ТЕГИ
Комментарии (9)
  • 05:38 22-12-2017
    СЕЙРАН

    Гениально. Желаю удачи космического масштаба Игорю Ашурбейли и его единомишленникам. Идея поможет человечеству наконец найти свой человеческий образ......

    Ответить
  • 02:35 19-01-2018
    Геннадий
    При наличии того индустриального потенциала, что имеется в распоряжении Человека, всё это мечты для юношей. Человек - как способ освоения вселенной никогда не будет способен к такому действию. Человек создан к освоению только земной жизни, все его способности могут в будущем способствовать появлению и развитию некоей жизнеспособной формы сущности для выполнения той задачи, которую Человек выполнить не сможет.
    Ответить
  • 11:20 10-04-2018
    Гость 138
    Боже, как вы так туманно закрутили. Сказали бы,что на данном этапе человечество не в силах освоить космос таким образом, чтобы можно было там чего-то создавать, чего-то придумывать. А в будущем...почему же нет! Все течёт, все меняеется. Может когда-нибудь удастся открыть другие миры, другие планеты, где тоже будет разумная жизнь. Возможно удастся установить с ними контакт, кто знает...
    Ответить
  • 07:12 19-05-2018
    Леонид Журавлев
    Да здравствует Асгардия ! Все будет хорошо,если туда не влезут российские чиновники.
    Ответить
  • 04:29 30-05-2018
    Гость 147
    господин Ашурбейли желаю удачи вашему проекту.это будет очень отлично
    Ответить
  • 03:39 07-08-2018
    Залиха

    Привет Асгардианцам! Вольному - Воля.... Жаль, что на Земле не осталось здравомыслия, чтобы объединиться и созидать.... Надоело бряцание оружием и демонстрация своих эгоистичных целей, не думая о народе планеты.... Наша планета живая и думающая, и Она сделает в час Х свой Выбор... Удачи

    Ответить
  • 02:11 11-12-2018
    алексей
    Добрый вечер ! А не подскажете как можно стать гражданином Асгардии?
    Ответить
  • 02:20 11-12-2018
    Алексей

    Очень хотел бы стать Асгардианцем, сам я механик и мог бы стать полезным гражданином Асгардии. Есть идеи о создании межпланетных персональных летательных аппаратов...

    Ответить
  • 06:55 23-03-2019
    Джалил

    Все в мире нашем земном (и не только) меняется; космическое государство имеет огромное значение для всего человечества. Хотелось бы стать гражданином и полезным для Асгардии. Как это сделать?

     

    От редакции:

    Уважаемый Джалил. Заходите на сайт Асгардии. адрес https://asgardia.space/en/

    Будем рады видеть Вас с нашем сообществе будущего!

     

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ